​Никакого дефицита не предвидится: в Сургутском районе поставка продуктов идёт без сбоев

​Никакого дефицита не предвидится: в Сургутском районе поставка продуктов идёт без сбоев

На фоне последних сообщений о введении санкций в отношении РФ со стороны западных стран, жители задаются вопросом, ждать ли каких-то изменений в части роста цен на продукты и даже об их доступности. В поселениях Сургутского района, включая отдалённые, в магазинах дефицита нет. Продукты питания, товары первой необходимости, хозтовары – район обеспечен всем на два-три месяца вперёд, логистические цепочки функционируют в обычном режиме.

О ситуации с товарами на полках магазинов и ценообразовании на пресс-конференции во вторник, 1 марта, рассказал подробнее председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев.

- С 28 февраля в ежедневном режиме ведётся мониторинг товарных запасов во всех товарных сетях Сургутского района. Никакого дефицита нет и не предвидится. По информации, предоставленной торговыми сетями, товарные запасы по некоторым позициям имеются на два-три месяца вперёд, - сообщил председатель комитета.

Он также напомнил, что в Сургутском районе присутствуют крупные логистические центры федеральных торговых сетей. Поставки товаров и продуктов питания осуществляются без перебоев. В случае повышения спроса всё необходимое, включая популярные гречку и туалетную бумагу, доставят во всех магазины Сургутского района, включая дальние уголки.

Цены в комитете экономразвития тоже мониторят каждый день. Вениамин Матаев отметил, что сейчас в связи с сезоном отмечено небольшое повышение цен на овощи, фрукты, и некоторые позиции из бакалеи: гречневую крупу, чай чёрный байховый, творог, масло сливочное.

- Это связано большей частью со сменой поставщиков и сменой ассортимента, никакого экстренного повышения цен на сегодняшний день не зафиксировано. Цены будут мониториться ежедневно, вся информация о необоснованном росте цен будет направляться в компетентные органы: в управление ФАС по Югре и прокуратуру Сургутского района, - добавил он.

В случае, если кто-то из жителей заметит резкий скачок цен, ему необходимо будет обратиться по телефонам горячих линий, которые указаны на сайте поселений и администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации