​Осторожно, снег: МЧС Югры предупреждает жителей округа об опасности

12:45
1.08K
​Осторожно, снег: МЧС Югры предупреждает жителей округа об опасности

С приходом весны в городах и посёлках округа возрастает опасность падения сосулек и схода снежных лавин с крыш зданий. Специалисты МЧС ХМАО-Югры призывают земляков соблюдать правила безопасности, а коммунальщиков вовремя убирать снег.

Снега к весне собирается много, а теплые лучи мартовского солнца превращают его в настоящее оружие. Подтаявшие снежно-ледовые массы начинают активно падать с крыш и козырьков.

- МЧС предупреждает: в связи с осадками в виде снега, мокрого снега в сочетании с повышением температуры воздуха до положительных отметок существует вероятность возникновения несчастных случаев, обусловленных сходом снежных масс и наледи с крыш зданий, а так же причинения материального ущерба имуществу, - напоминают спасатели.

Ведомство также призывает коммунальщиков пристально следить и вовремя счищать снег с крыш и козырьков, «особенно на социально значимых объектах с массовым пребыванием людей». Как показывает практика, делать это нужно также осторожно.

Так в Сургуте сотрудники управляющей компании слишком увлеклись борьбой с сугробами на крыше и засыпали козырек подъезда. Не выдержав перегрузки козырек обрушился. Видео крушения выложил в соцсетях очевидец происшествия.

Специалисты окружного МЧС призывают граждан быть внимательными, держаться подальше от домов (особенно если с крыши свисают сосульки и пласты снега) и не парковать в таких лавиноопасных местах автомобили. И, конечно же, нужно следить, где играют ваши дети.

- Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием, - советуют специалисты МЧС.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации