​Библиотеки Сургутского района присоединились ко дню чтения в Югре

​Библиотеки Сургутского района присоединились ко дню чтения в Югре

Библиотеки Сургутского района приняли участие в окружной акции «Единый день чтения в Югре» под девизом «Мифы и легенды народов России». Об этом сообщается в группе централизованной районной библиотечной системы во «ВКонтакте».

- В библиотеках этот день насыщен мероприятиями интересными посетителям разного возраста. Среди них полюбившиеся читателям «Громкие чтения». Каждый, кто захотел, смог прочесть отрывок из любимого произведения, - говорится в сообщении.

Громкие чтения прошли также в первой школе в Белом Яре. А кроме того заведующий библиотекой Людмила Романова вручила ученикам шестого класса книги для семейного чтения из серии «Жизнь замечательных людей».

- Прежде чем появилось не читающее поколение детей, появилось не читающее поколение родителей. Такие акции привлекают внимание детей и взрослых к мощному ресурсу самовоспитания и самообразования - книге, - уверена директор первой белоярской школы, депутат Думы Сургутского района Татьяна Соколова.

На сетевой книжной выставке «Этот дивный мир легенд», оформленной во всех библиотеках Сургутского района, представили книги, знакомящие с мировоззрением предков. Работы современных русских художников повествуют о князьях Святославе и Олеге, о Бабе Яге и боге Свароге, о легендарной Гиперборее. Также на выставке представлены книги российских и югорских авторов, повествующих о народных приданиях, легендах Югры и мифах России.

- В жизни каждого человека есть любимая книга. В возрасте 7-8 лет я получил книгу от отца «Воспоминания и размышления Г. К. Жукова». Тогда эту книгу было очень сложно достать, она была выпущена в 100 тыс. экземплярах. На ней написано почерком Жукова: «Посвящается советскому солдату». Эта книга прошла через всю мою жизнь. Она стала настольной, я постоянно, переезжая с одного места на другое, брал её с собой. Сегодня в рамках Дня чтения я выступал перед 11-классниками и говорил о том, что каждый из них должен и обязан иметь как воспоминание в жизни свою любимую книгу, - делится директор Лянторской третьей школы, депутат Думы Сургутского района Алексей Луценко.

В программе мероприятий сегодня также подкаст «Тайны народов Югры», online-викторина в группе библиотечной системы во «ВКонтакте», трансляции мультфильмов и театральных постановок по мотивам народных сказок, чтение мансийских легенд из книги Анны Коньковой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО https://vk.com/crb_pirojnikova 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации