​Мастер-класс от чемпионов

​Мастер-класс от чемпионов

Самый титулованный кикбоксер страны, трёхкратный чемпион мира Зураб Фароян и заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу Мария Карлова провели тренировку для спортсменов Сургутского района и Сургута в спортивном комплексе «Лидер» в Барсово.

Сила воли, скорость, динамичность, смелость, характер – всё это кикбоксинг. Десятки начинающих борцов, собравшихся в зале спорткомплекса «Лидер», мечтают овладеть техникой боевых искусств, а именно симбиозом ударов ногами и боксирования. Кикбоксинг – кардиотренировка со множеством преимуществ: в ней разрешены удары руками и ногами.

– Когда я пришла на кикбоксинг, увидела, какие тут классные тренировки, какие соревнования, очень атмосферно и интересно! Захотелось сюда. Меня привлекает и то, что люди, которые долго занимаются спортом, получают признание и медали, а после демонстрируют своё мастерство другим. Я уверена, что этот мастер-класс приведёт меня к новым достижениям, – поделилась своими первыми впечатлениями от тренировки с чемпионами Ева Форова, спортсменка из Белого Яра.

Как и Ева, Антон Лимарев в кикбоксинге не новичок, юноша проходит обучение в центре единоборств «Север» в Солнечном. В конце февраля ему предстоит участвовать в соревнованиях, а потому получить урок от гуру кикбоксинга для юноши большая удача.

– Меня немного удивило то, что у Зураба Фарояна свой процесс тренировки. Совершенно другие упражнения – гораздо больше работы над техникой,– отметил кикбоксер из Солнечного.

Кроме обычной разминки, отжиманий и бега в программу чемпионов кикбоксинга вошли занятия по отработке приёмов защиты и нападения.

– В основном я вложил базу, чтобы начинающие борцы думали. Умный спортсмен может добиться очень многого. Главное, понимать фундамент: что ты делаешь? Для чего? Тогда добьёшься успеха. Приятно, что в Сургутском районе столько внимания уделяется развитию спорта, кикбоксингу в частности. Спасибо вам большое за гостеприимство, – рассказал о мастер-классе и дал оценку спорту в муниципалитете трёхкратный чемпион мира по кикбоксингу Зураб Фароян.

На открытую общую тренировку в Барсово приехали спорт-смены из Сургута и Сургутского района. Среди кикбоксеров и те, кто занимается карате, айкидо, кёкусинкай и другими видами боевых искусств.

– Я хотел бы зарядить своих учеников, чтобы они участвовали в соревнованиях. У меня много воспитанников первого-второго года обучения. Хочу, чтобы они переняли опыт, посмотрев на своих сверстников, на титулованных спортсменов, чтобы у них появилась мотивация для достижения результата, – пояснил руководитель спортивного клуба «Добрыня» Владимир Собакарь.

Знания, полученные на мастер-классе, спортсмены смогут применить совсем скоро, на чемпионате и первенстве Уральского федерального округа по кикбоксингу в Екатеринбурге.

Глава Сургутского района отметил, в свою очередь, то, что пятилетка спорта в муниципалитете продолжается. 23 февраля в Сытомино были открыты сразу два объекта: спорткомплекс и хоккейный корт.

– Наша задача строить спортивные залы, спортивные сооружения, а оценку должны жители давать: ребята и их родители, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Видеоверсию репортажа смотрите на нашем сайте vestniksr.ru в выпуске «Район в деталях» от 24 февраля 2022 года.

Директор МАУ «РУСС», депутат Думы Сургутского района Алил Шахшаев:

- Сегодня я вижу горящие глаза наших спортсменов, видно, что это мероприятие прошло не зря. Хочу от себя лично поблагодарить администрацию Сургутского района и главу Андрея Александровича Трубецкого за создание таких условий – именитые спортсмены подобного уровня приезжают к нам в Сургутский район.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО МАУ «РИЦ СР»

Материал опубликован в газете «Вестник» № 8 от 25 февраля 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации