​Срочники из Сургута и Сургутского района на Донбасс не попадут

14:25
2.16K
​Срочники из Сургута и Сургутского района на Донбасс не попадут

Обострение обстановки на Донбассе никак не повлияло на работу сургутского военкомата и на подготовку к грядущему весеннему призыву. Об этом «Вестнику» сообщил военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.

Военный комиссариат работает в плановом режиме, проводятся текущие мероприятия по ранее утверждённому годовому плану, по-военному лаконично рапортовал Калядин. По его словам, никаких дополнительных приказов и установок от руководства не поступало.

Не отмечает военкомат и всплеска добровольцев, желающих служить по контракту. Впрочем, по словам военкома, не было их у нас и в периоды прошлых обострений внешнеполитической обстановки, например, в 2014-2015 годах.

- Говорить о том, что количество желающих служить по контракту выросло или уменьшилось, не приходится. Статистика на уровне прошлых лет, - сообщил Андрей Калядин.

Подготовка к грядущему весеннему призыву, который должен начаться 1 апреля, также проходит без изменений, в плановом режиме.

- Никаких изменений нет. И я думаю, не будет. Мы, как военные люди, не видим для этого оснований. Думаю, он пройдет в том же режиме, что и в прошлые годы, - отметил военный комиссар.

Как рассказал Андрей Калядин, военкомат поддерживает связь и с воинскими частями, и с родителями солдат-срочников, чтобы получать информацию о том, где и как служат наши ребята «из первых рук».

- Стопроцентная гарантия, что по призыву наши призывники не будут проходить службу в «горячих точках», как это было и раньше. Основная задача призыва – научить молодого человека быть защитником Родины, чтобы он получил военно-учётную специальность и в будущем находился в мобилизационном резерве. Родители тех, кто служит, тех кто будут призываться этой весной, могут быть спокойны. Речь о том, что они могут оказаться в тех местах, где, возможно, будут проходить какие-то боевые действия, а мы надеемся, что всё решится дипломатическим способом, мирно, - заявил Андрей Калядин.

Те молодые люди, кто проходит срочную службу сейчас, и только наденут форму этой весной, будут заниматься исключительно боевой учёбой, заверил военком.

- У нас есть профессиональная армия, военнослужащие, которые служат по контракту, которые способны защитить нашу Родину и выполнить поставленные задачи, без привлечения каких-то дополнительных сил, - резюмировал военный комиссар.

Президент России Владимир Путин накануне подписал указ о признании Донецкой и Луганской народных республик. Этот документ, в том числе, включает поручение Министерству обороны – вооружённым силам РФ поставлена задача по поддержанию мира в этих вновь признанных республиках.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации