​За январь для переселения из «авариек» власти Сургутского района подготовили 108 квартир

​За январь для переселения из «авариек» власти Сургутского района подготовили 108 квартир

Администрацией Сургутского района за первый месяц 2022 года передано в полномочия администраций крупных поселений 108 квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом в прямом эфире рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

- Обозначу то количество жилья, что уже нами передано в поселения для работы с гражданами. В Барсово передано 83 жилых помещения, Солнечный – 12, Белый Яр – три, Лянтор – 10. Это за январь, - отметила она.

Напомним, с 2022 года Лянтор, Белый Яр, Барсово, Фёдоровский и Солнечный получили полномочия по расселению жителей из ветхого и аварийного жилья. Теперь местные власти на местах будут контролировать этот процесс.

- На наш взгляд, эти изменения направлены на большее удобство жителей, на больший комфорт. Наша функция состоит в том, что при наличии жилфонда, мы приобретаем квартиры, а потом передаём поселению для дальнейшей реализации, - уточнила Маркова.

Она напомнила, что в конце прошлого года был введён в эксплуатацию дом в микрорайоне Гидронамыв в Белом Яре - это больше 23 тысяч квадратных метров. А 16 февраля было выдано разрешение на ввод ещё одного дома.

- Поэтому жильё есть, есть, что приобрести для переселения. Ждём финансирование, - добавила замглавы Сургутского района. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации