В 2021 году Сургутский район сэкономил на конкурентных закупках почти 400 млн рублей

12:15
1.09K
В 2021 году Сургутский район сэкономил на конкурентных закупках почти 400 млн рублей

В Сургутском районе экономия бюджетных средств за счет конкурентных закупок в 2021 году составила 390 млн рублей, а объем закупок у единственного поставщика снизился до 186 млн рублей. Об этом сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой в ходе оглашения ежегодного отчета в Думе муниципалитета.

- Продолжается работа по оптимизации бюджетных закупок. Объём закупок у единственного поставщика снижен до 186 млн рублей. Достигнута экономия за счет конкретных закупок 390 млн рублей, - сказал Андрей Трубецкой.

Председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев в беседе с корр. «Вестника» отметил, что такая экономия достигается за счёт чёткой и планомерной работы по оптимизации бюджетных закупок.

- Во-первых, это работа по сокращению неконкурентных закупок, по так называемым «малым закупкам» Планомерно с 2016 года района работает по переводу этих процедур в конкурентное поле, что позволяет нам, заказчикам более грамотно подходить к планированию своих закупок, - сказал он.

По словам Матаева, даже 186 млн рублей («малые закупки») отыгрывались в сервисе «Электронный магазин Сургутского района». За счет проведения таких мини-аукционов администрация Сургутского района получила экономию в размере 11 млн рублей за 2021 год.

- То есть даже неконкурентные процедуры, которые такими являются и по закону и не должны по идее давать экономию, даже они приведены в конкурентное поле и дали свой вклад, - подчеркнул председатель комитета.

Второй важный момент, по мнению Матаева, проведение совместных закупок, когда заказчиков несколько.

- На одной территории заказчики централизуется, соответственно, увеличивается сумма закупки и, как следствие, конкуренция, потому что закупки формируются с учётом требований антимонопольного законодательства. Мы получаем дополнительную экономию, - пояснил он.

Матаев отметил, что несмотря на то, что совокупный объем закупок снизился по сравнению с 2020 годом и составил 4,8 млрд рублей в 2021 году против 6 млрд рублей в 2020 году, экономия выросла на 12 млн рублей.

Как рассказала «Вестнику» депутат Думы Сургутского района Лариса Годяцкая, в целях экономии бюджетных средств в муниципалитете продолжается работа по оптимизации закупок. В рамках этой деятельности по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение объема закупок у единственного поставщика.

- По этому параграфу суммы сократились до 186 млн руб. Приоритет отдан электронным аукционам: за счет конкретных закупок сэкономлено 390 млн руб. Эти средства были перераспределены на строительство объектов социальной сферы, - подчеркнула депутат.

Напомним, по итогам национального рейтинга закупок Сургутский район по итогам 2021 года получил «высокую прозрачность», став единственным муниципальным районом, кто удостоился такой награды. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации