​Как в столице: в Сургуте центральный рынок станет фудмоллом

​Как в столице: в Сургуте центральный рынок станет фудмоллом

В среду, 16 февраля, было подписано концессионное соглашение между администрацией Сургута и ООО «Торговая индустрия», которое займётся реконструкцией центрального рынка. Одно из условий соглашения – сохранение целевого назначения объекта, поэтому сургутяне могут не переживать, что на месте рынка появится магазин или торговый центр. Однако формат рынка изменится на более современный: он станет фудмоллом, сообщил заместитель главы Сургута Артём Кириленко.

- Родилась идея передать рынок в долгосрочную аренду на срок 25 лет с обязанностью инвестировать средства. В соглашении перечислены мероприятия, которые инвестор берёт на себя, на исполнение. За время аренды он окупит свои инвестиции. Но это будет не такой рынок, а больше фудмолл, - уточнил Кириленко.

Здание городского рынка требует больших денежных вливаний. Объект недвижимости со всеми инженерными сетями находится в изношенном состоянии, особенно это касается сетей. По предварительным расчётам, чтобы полностью реконструировать рынок, понадобится около 200 млн рублей. В течение года должен быть готов проект, ещё два года дано на строительные работы. Таким образом, сургутяне смогут посетить новый центральный рынок в 2025 году. Всё это время, по словам инвестора, рынок продолжит работать в привычном для горожан формате.

- Постараемся сохранить лучших из текущих арендаторов и привлечь новых. Обязательно проработаем арендаторов не только из Сургута и Сургутского района, но и Тюмени и прочих городов, чтобы создать нишу для всех видов фермерской продукции, включая экологически чистые продукты, - рассказал о будущем рынка учредитель ООО «Торговая индустрия» Олег Клёсов.

В рамках работы над проектом инвестором были привлечены лучшие компании, которые создавали подобные проекты в Москве, например, Черёмушкинский и Даниловский рынки. Специалисты выступали консультантами.

- Очень глобально будут реконструированы внутренние инженерные сети, система вентиляции. Внутри предусмотрены корнеры с общепитом, торговая среда не менее 30 процентов и событийное место – сцена. Будут проводится мероприятия семейного толка – мастер-классы и праздники. Мы планируем убрать парковку перед объектом, чтобы создать красивую обустроенную территорию. Фонтана не будет, - добавил Клёсов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации