​В Ульт-Ягуне православной общиной отметили престольный праздник св. Трифона

​В Ульт-Ягуне православной общиной отметили престольный праздник св. Трифона

В посёлке Ульт-Ягун Сургутского района приход храма во главе с настоятелем и приглашёнными священнослужителями отметили престольный праздник, день памяти св. мученика Трифона. Кроме того, в этом году общине храма исполняется юбилей – 25 лет! Об этом «Вестнику» сообщил настоятель храма, иерей Алексий Бараболя.

- Сегодня, в день небесного покровителя нашего поселка, святого мученика Трифона, мы молились чтобы в эти сложные времена, чтобы милостивый Господь даровал всем нашим односельчанам здравие и долгоденствие, мир и любовь. Всех с праздником, - поздравил о. Алексий.

На торжественное богослужение в Ульт-Ягун приехали духовник Ханты-Мансийской епархии иеромонах Владимир (Ванюков), два бывших настоятеля храма мученика Трифона -настоятель храма св. Фёдора Стратилата в Фёдоровском иерей Димитрий Галицкий, клирик храма Преображения Господня в Сургуте иерей Виталий Коваленко. На службе присутствовал и глава Ульт-Ягуна Дмитрий Юматов.

По традиции поздравить прихожан пришли ребята из школы, они подготовили выступление, рассказывали о святом мученике Трифоне, по окончании встречи подарили в храм икону Божией Матери.

Днём рождения прихода храма в честь мученика Трифона можно считать 20 марта 1997 года, когда прошло учредительное собрание, состоявшее из 12 человек. Инициатором выступила Мария Афонина, преподаватель истории и обществознания Ульт-Ягунской школы. В этот день по церковному календарю отмечалось празднование иконы Божией Матери «Споручница грешных», поэтому именно она помещена в иконостасе в местном ряду слева от Царских врат. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено иереем Алексием Бараболей

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации