​И люди сыты, и нервы целы: что в Югре предлагают делать с изъятой «санкционкой»

15:25
1.05K
​И люди сыты, и нервы целы: что в Югре предлагают делать с изъятой «санкционкой»

Федеральные законодатели в очередной раз заговорили о запрете уничтожения «санкционных» товаров и конфискатов. Их предлагают передавать на «государственные и муниципальные нужды», проще говоря, отдавать нуждающимся. Подробнее о том, насколько Югра готова к таким переменам, в материале «Вестника».

Снять напряженность.

За последние несколько лет это уже третья попытка запретить давить тракторами изъятые из оборота продукты. На этот раз с инициативой выступил депутат Госдумы из ЛДПР Олег Нилов.

- Немыслимо в стране, где в памяти миллионов граждан голод войны, блокада Ленинграда, карточная система, пустые полки «90-ых», где и сегодня миллионы людей живут в бедности и нищете, уничтожение пригодных для употребления пищевых продуктов, - говорится в пояснительной записке к изменению закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Депутат сетует, что в России за 5 лет уничтожено 36 тонн «санкционки»: хамона, итальянских сыров и др., которые запрещены к ввозу после 2014 года. В Югре в 2015 году также велась активная кампания по борьбе с санкционкой. В архивах релизов окружного Роспотребнадзора можно найти несколько актов об изъятии из магазинов французских и датских сыров. Кроме того, какое-то время была даже открыта горячая линия, куда призывали звонить бдительных югорчан, которые заметят запрещёнку на прилавках. Сообщалось, что с предпринимателями ведётся профилактическая работа, которая, судя по всему, принесла свои плоды.

- Прослеживается тенденция к снижению нарушений, связанных с ввозом и оборотом «санкционной» продукции. Так, в регионе деятельности Тюменской таможни в 2019 году выявлено и пресечено к ввозу 128 тонн, в 2020 – 32 тонны, в 2021 – 1 тонна груш и яблок из Польши и Бельгии, - сообщила Тюменская таможня в ответ на запрос «Вестника».

При этом в Сургуте в последний раз сотрудниками Россельхознадзора и таможни в утиль были отправлены итальянские салаты «Руккола» и «Микс», а также польские яблоки.

- Возможно, для Югры вопросы с уничтожением «санкционных» продуктов не так актуален, но речь же о десятках тонн продуктов: завезённых с нарушениями в документах, просроченных или близких к истекающему сроку годности – все это уничтожают. Хотя после определённой экспертизы, это тоже предусмотрено поправками, их можно раздавать нуждающимся или отправлять на переработку, - отмечает депутат Думы ХМАО-Югры Виктор Сысун.

Представитель партии ЛДПР в окружном парламенте считает инициативу однопартийца своевременной. С ростом инфляции и «кризисом недопроизводства», избавляться от продуктов питания, по его словам, неправильно и только увеличивает социальную напряжённость в обществе.

Съедобное-несъедобное.

Гуманную инициативу раздавать «санкционку» в своё время раскритиковал Россельхозндзор, в отличие от коллег их Роспртребнадзора, они считают, что она может быть опасна. Речь о том, что изъятая продукция часто с поддельными документами, а значит, неясного качества. Брать на себя обязанности по его проверке и экспертизе для дальнейшей передачи в руки нуждающихся – лишние ответственность и хлопоты.

- Речь же идет не только о продуктах, много одежды, обуви в этом списке, что могло бы пригодиться, и быть полезным нуждающимся. Алкоголь тот же самый можно перерабатывать в спирт этиловый, еду, если она сомнительного качества в приюты животным, ну или перерабатывать тоже, но не давить тракторами! Мы, как общественники, поддерживаем такую инициативу по запрету утилизации, – уверен сопредседатель регионального штаба ОНФ в ХМАО Владимир Меркушев.

В одной из предыдущих редакций законопроекта, разработанного депутатом Госдумы и зоозащитником Владимиром Бурматовым, предлагалось отправлять подобные сомнительные продукты на переработку для корма животным, удобрения и биогаз. Подобный проект по переработке пищевых продуктов уже несколько лет существует в Сургуте

- Мы готовы взяться за переработку, тем более, мы только ей и занимаемся! Нам неважно, что загрузить в нашего «мамонтёнка»: хамон или просроченные помидоры, он съест всё, а выдаст удобрение или добавку к корму животным, например. За раз он способен «переварить» порядка 3 тонн продуктов, а его «старший брат» до 9 тонн, - рассказала представитель компании-создателя проекта «Накорми мамонтёнка» Оксана Кононенко.

Компания сотрудничает с представителями торговых сетей, которые сдают им просроченные товары в переработку. На выходе получается удобрение, пользующееся популярностью на местном рынке. Так, год назад им «удобрили» саженцы сосенок, которые высадили в Угуте Сургутского района. Деревца, по словам представителей компании, отлично прижились. С этого года они вышли на федеральный рынок: сотрудничают с Московским зоопарком и теперь уже собираются перерабатывать навоз.

Стоит отметить, что законодательная инициатива по запрету уничтожения продуктов предусматривает также мотивацию предпринимателей. Продукты, которые те смогут передавать в помощь нуждающимся, освободят от НДС. Известно, что в настоящее время данный момент пакет документов после рассмотрения профильной комиссией Госдумы направлен его автору на доработку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации