В ХМАО бизнесмен заплатил полмиллиона рублей за незаконную вырубку леса

11:55
1.06K
В ХМАО бизнесмен заплатил полмиллиона рублей за незаконную вырубку леса

В Югре суд признал виновным в незаконной вырубке 17 гектаров леса местного бизнесмена. Его организация выступала подрядчиком нефтяной компании и занималась обустройством будущего нефтепромысла. Об этом сообщает окружная прокуратура. 

- Ханты-Мансийский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении исполняющего обязанности генерального директора ООО «Югра-Авто». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), - говорится в сообщении. 


Из материалов дела известно, что в январе 2021 года владелец компании ООО «Югра-Авто» по договору субподряда поручил вырубить участок леса общей площадью в 17 гектаров на территории Ханты-Мансийского района. На освободившемся участке планировалось начать обустройство инфраструктуры для будущего нефтяного месторождения.  При этом у обвиняемого не имелось на это необходимых разрешительных документов. Специалисты подсчитали, что в результате незаконной рубки деревьев лесному фонду округа нанесён серьёзный ущерб на сумму в 23 миллиона рублей. Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 500 тыс рублей. Отмечается, что ещё до вынесения судом приговора ущерб возмещён в полном объеме.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации