​Инициативное бюджетирование: поддержи проекты молодых земляков!

09:00
922
​Инициативное бюджетирование: поддержи проекты молодых земляков!

Преобразить своё село или город под силу каждому из нас! Своим примером это доказали наши земляки, приняв участие в инициативном бюджетировании. Активные граждане и органы местного самоуправления объединили свои усилия для того, чтобы направить часть бюджетных средств на решение наиболее актуальных, по мнению жителей района, проблем. 

За три года в рамках районного конкурса было реализовано десять проектов на общую сумму свыше 3 млн рублей (без трудового участия). Все проекты успешно внедрены молодёжью в Сургутском районе в разных направлениях.

Представители молодёжи в муниципалитете являются лидерами по активности в части предложений с привлечением инициативного бюджетирования. По их желанию были реализованы проекты «Парад героев», «Добровольческий корпус» и «Время молодёжи». В рамках проекта «АРТеФАКТ» в Локосово отреставрирован памятник в честь земляка Михаила Балуева, ушедшего добровольцем на фронт. Создан в районе «Волонтёрский кластер», проведён фестиваль патриотического граффити «Краски победы» в Сытомино.

Все проекты инициативного бюджетирования предусматривают софинансирование со стороны населения: жители вносят в бюджет часть суммы либо осуществляют трудовое или имущественное участие.

В этом году от молодёжи подано два проекта на окружной конкурс инициативного бюджетирования. Так, например, инициативная группа МБОУ «Фёдоровская СОШ № 5» предложила благоустроить школьный двор для того, чтобы обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и родителям, которые их сопровождают, было комфортно добираться до школы. А ещё в рамках проекта будут установлены для ребят инклюзивная детская площадка, парковая мебель.

«На сегодня территория школьного двора вызывает особую проблему. Дорожное покрытие – плиты, которые асимметрично прилегают друг другу, местами разрушены и представляют опасность для обучающихся, в особенности для детей с ограниченными возможностями. Отсутствуют специализированные зоны отдыха. Благоустройство двора позволит комфортно чувствовать себя на улице в первую очередь детям с ОВЗ и их родителям, так как дворовая среда будет функциональна и комфортна для всех участников образовательного процесса. В этой связи просим поддержать наш проект», – рассказывает инициатор Елена Приблуда.

Второй проект – это открытие молодёжных центров в Сытомино и Ляминой. Современная молодёжь и подростки всё больше углубляются в виртуальный мир. Молодёжи Сургутского района необходимо пространство, где люди могли бы просто прийти познакомиться, пообщаться, выбрать себе направление по интересам. В рамках проекта планируется, что в центрах будут проводиться мероприятия, направленные на создание креативных пространств для поддержки социальных, творческих, технических разработок и предпринимательских инициатив, организовываться события-катализаторы, способные объединить молодёжное сообщество, привлечь партнёров, расширить число участников.

«Центры будут оборудованы современной техникой. В качестве примера можно посмотреть четыре молодёжных центра, которые были открыты в 2021 году в с. п. Высокий Мыс, с. п. Русскинская, с. п. Локосово, с. п. Угут. Поэтому надеемся на поддержку молодёжи», – поделилась Екатерина Копаткина, инициатор проекта «Молодёжный центр в каждом селе».

«Оба проекты прошли публичные слушания, и сейчас совместно с департаментом финансов администрации Сургутского района мы готовим пакеты документов для направления экспертам окружного конкурса. Надеемся, что оба проекта получат финансирование и будут успешно реализованы в районе», – комментирует Валентина Хомутовская, главный специалист службы молодёжной политики администрации Сургутского района.

Давайте поддержим проекты молодёжи Сургутского района!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Мария АРУТЮНЯН, заместитель начальника отдела реализации основных направлений молодёжной политики МАУ «РМЦ»

Фото из архива редакции

Материал опубликован в газете "Вестник" № 6 от 11.02.2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации