​Есть такая профессия — Родину защищать!

14:20
2.37K
​Есть такая профессия — Родину защищать!

Да, есть такая профессия– Родину защищать! – как сказал герой Юматова из кинофильма «Офицеры». Защищать Родину – это священный долг. Века проходят, а в памяти людей остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу своей страны. Независимо от должности, звания этих людей ими гордятся и уважают, потомки помнят их дела и подвиги. С одинаковым уважением относятся к Ивану Сусанину и к Михаилу Кутузову.

Особенность этой профессии в том, что приходится сталкиваться с трудностями, рисковать здоровьем и жизнью, ежедневно выполнять тяжёлые физические нагрузки, а главное – быть патриотом своей Родины. Много профессий хороших и разных, но офицер – это даже не профессия, а призвание. Если человек решил посвятить свою жизнь стране, он понимает, что его жизнь будет принадлежать государству, что он будет ограничен в своих потребностях и возможностях не на год, как срочный солдат, а на всю жизнь.

Всегда в России офицеры были «белой костью», гордостью государства. Офицером было служить престижно и не всякому под силу. Ведь они – это практически первые лица государства. Офицеры всегда были в почёте еще со времён Петра Первого и до наших времён, сейчас им вручают квартиры, платят постоянную зарплату, обеспечивают пакетом льгот, бесплатной медициной. Офицеры – это сила и мощь нашей армии, она держится только на них.

А для сегодняшних учащихся 11-х классов есть хорошая возможность получить высшее образование и востребованную специальность. С 1 января 2022 года проводится набор кандидатов для поступления в высшие военно-учебные заведения. Все желающие поступить должны до 1 апреля 2022 года обратиться в военный комиссариат по городу Сургуту и Сургутскому району и подать заявление.

Минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, подтверждающее прохождение вступительных испытаний, устанавливается каждым военно-учебным заведением отдельно.

Срок обучения по программам высшего образования – пять лет. По окончании обучения курсантам присваивается воинское звание «лейтенант» и гражданская специальность.

Курсанты в высших военно-учебных заведениях обучаются бесплатно, обеспечиваются полным социальным пакетом (бесплатное проживание, питание, льготы на проезд), а также материальными и иными довольствиями, предусмотренными для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Заработная плата курсанта на период обучения достигает 30 тысяч рублей.

По окончании вуза проблем с трудоустройством не возникает, выпускники распределяются согласно полученным специальностям.

Справка.

Отбор граждан для поступления в 2022 году в военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации объявил в Югре военный комиссариат автономного округа.

Высококвалифицированных специалистов для Вооружённых сил России готовит 35 вузов.

Уточнённую информацию о правилах приёма в военные учебные заведения можно получить на сайте Министерства обороны Российской Федерации. Для оформления документов необходимо обратиться в военные комиссариаты по месту жительства. Обучение в высших учебных заведениях Минобороны даёт широкие возможности для самореализации, обеспечивает достойный уровень жизни, высокий социальный статус.

Для получения консультаций по всем вопросам, касающимся отбора кандидатов для поступления в высшие военно-учебные заведения, обращайтесь в военный комиссариат по городу Сургуту и Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, каб. № 017, тел. 24-44-96 – доб. 213 (график работы: с 8:30 до 17:00 ежедневно, кроме выходных).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей КАЛЯДИН, военный комиссар города Сургута и Сургутского района ХМАО – Югры

Фото pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 6 от 11 февраля 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации