​Жители Ляминой пожаловались, что остаются без отопления из-за отключений электричества

12:30
1.74K
​Жители Ляминой пожаловались, что остаются без отопления из-за отключений электричества

Жительница Ляминой (Сургутский район) Кристина Иващенко обратилась в редакцию «Вестника» с жалобой на периодические отключения электричества в поселке. Дело в том, что у части домов в поселении нет центрального отопления, а котлы работают от электричества. При отключении энергии, по мнению жительницы, это даже может создать аварийную ситуацию.

– Мы, жители улиц без центрального отопления, напрямую зависим от подачи электроэнергии: современные отопительные котлы предусматривают наличие циркуляционного насоса, а он работает от сети. В случае прекращения работы насоса, идёт перегрев котлов, что может привести к аварийной ситуации. Уже не первый раз зимой в морозы нам отключают подачу энергии. Отключения на время более 1 часа, несет неприятные последствия, - написала Кристина Иващенко.

К своему письму читательница приложила график отключения, предоставленный местной администрацией. Подачу ресурса ограничат 14 февраля с 9:30 до 12:00 в домах по улицам Речников и Лесной. Причина - техническое подключение нового потребителя. 15 февраля с 9:30 до 12:00 электричества не будет на улице Северной, где будут обесточивать нежилой дом. В этот же день после обеда электричество отключат на улицах Лесной и Кооперативной, для замены прибора учёта.

Глава Ляминой Алексей Дизер не считает возможным отказаться от плановых работ в системе ЖКХ.

– Надо понимать, что электрики не могут работать под напряжением. Для присоединения новых абонентов, для подключения уличных фонарей мы отключаем подачу электричества на 2-3 часа. Это не так страшно, никто не замёрзнет. Бывают плановые работы, бывают аварии, мы не можем бездействовать. Бывает, абонент новый подключается или замена оборудования. Почему из-за одного человека другой не может иметь доступ к коммунальным благам, улучшить свои жилищные условия? Мы для того и предупреждаем, чтобы люди на время отключили отопительное оборудование, – прокомментировал «Вестнику» глава деревни.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации