​В Сургутском районе подвели итоги конкурса «Мир народных традиций»

10:20
968
​В Сургутском районе подвели итоги конкурса «Мир народных традиций»

Победителем конкурса эссе «Мир народных традиций» стала Самира Аджикабулова из Ульт-Ягуна (Сургутский район). Она написала сочинение «Ногайка я», сообщается на сайте районной библиотечной системы им. Пирожникова.

- Основная цель конкурса – популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации. Победитель конкурса эссе «Мир народных традиций» - Самира Аджикабулова, - говорится в сообщении.

В семье Самиры придерживаются ногайских традиций. Как рассказала мама девочки Айгуль Яметова, она с детства рассказывала детям об истории народа, говорила на родном языке.

- Мы вместе с Самирой сочиняли эссе, я всегда с детьми беседую на тему наших традиций. Всех традиций в семье придерживаемся. Каждое лето ездим к бабушкам: мама у меня печёт хлеб в Дагестане на пепле костра, я своим детям колыбельные пела на ногайском. Супруг у меня тоже ногаец. Важно сохранять наши традиции, они ведь идут от наших предков. Мы должны говорить об этом своим детям, чтобы они передавали своим детям, язык тоже чтоб сохранялся, - рассказала «Вестнику» мама девочки Айгуль Яметова.

Лауреатами конкурса эссе «Мир народных традиций» также стали Даниил Вторушин (Угут) и Евгения Егорова (Лямина).

За главный приз (годовой запас билетов в учреждения культуры Сургута и Сургутского района общей стоимостью более 10 000 рублей!) боролись жители Фёдоровского, Ляминой, Сытомино, Барсово, Белого Яра, Угута, Русскинской, Сайгатиной, Сургута.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

Фото предоставлено Централизованной библиотечной системой Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации