​В Сургутском районе возобновили трудоустройство подростков

16:45
968
​В Сургутском районе возобновили трудоустройство подростков

В Сургутском районе после месячного перерыва возобновили трудоустройство подростков. В феврале 2022 года на работу устроили 105 ребят в возрасте от 14 до 17 лет (включительно), сообщили «Вестнику» в Районном молодёжном центре.

– Год назад, в феврале 2021 мы приняли на работу 80 человек, сейчас 105, то есть можно отметить рост числа трудоустроенных подростков. В целом за прошлый год свои первые деньги заработали 1672 человека. Если говорить о средней месячной заработной плате за 2021 – это 10 393 рублей 47 копеек, - рассказала начальник отдела кадровой работы и занятости молодёжи Районного молодёжного центра Илона Прохоренко.

Каждый ребёнок оформляется рабочим по благоустройству населённых пунктов. Но это не значит, что все будут чистить тротуары от снега и красить заборы, хотя потребность в этом велика. Ежемесячно в РМЦ, где занимаются трудоустройством молодёжи, поступают заявки на рабочие руки от организаций и предприятий. Кто-то пойдёт чинить книги в библиотеку, кто-то станет аниматором в Центр помощи семье и детям «Апрель», кто-то будет на подхвате в суде. Рабочий день подростка по Трудовому Кодексу - 2,5 часа в день.

Желающих обрести финансовую самостоятельность среди старшеклассников немало. Но и предложений достаточно.

– Утверждённое количество рабочих мест на год - 1600, мы распределяем их по месяцам, с февраля по декабрь. Во время летних школьных каникул спрос на работу среди ребят выше, поэтому и предложений всегда больше, до 200 в месяц – уточнила Прохоренко.

В этом году для трудоустройства подростку необходимо не только собрать пакет документов для РМЦ, но и через собственный аккаунт на Госуслугах пройти регистрацию на портале «Работа в России».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото: архив РМЦ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации