​В Сургуте на помощь врачам пришли более 40 автоволонтёров

17:05
803
​В Сургуте на помощь врачам пришли более 40 автоволонтёров

В Сургуте набирает популярность работа автоволонтёров, которые оказывают помощь врачам. В день на транспортировку лекарств и объезд пациентов выходят до 45 машин, сообщают «Сургутинтерновости».

 30-60 вызовов в день после рабочей смены – это физически сложно, конечно, врачи истощены. Глубокое уважение, признание. И ребята, и женщины, и мужчины добровольцы, которые видят это, они сопереживают, сочувствуют. Понимают эту нагрузку и поэтому даже если они планировали 2, 3, 4 часа, они остаются на 5, 6, 7 часов, – рассказала телеканалу руководитель штаба добровольцев Югры АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Светлана Басова.

Ежедневно по вызовам выезжает до 165 машин – это транспорт медицинских учреждений и волонтеров, а также автомобили, предоставленные администрацией и градообразующими предприятиями.

Активистов обеспечивают необходимыми средствами индивидуальной защиты, знакомят с правилами безопасности. Кроме того, они, как и медики, имеют право на прохождение бесплатного тестирования на ковид. На данный момент, как объяснили в добровольческом корпусе, на уровне правительства решается вопрос хотя бы о частичном возмещении добровольцам затрат на топливо.

Помощь автоволонтеров медикам потребуется, по предварительным прогнозам, еще в ближайшие две-три недели. Поддержать врачей в свое свободное время может любой автомобилист. Для этого достаточно оставить заявку на сайте DOBRO.RU или обратиться по телефонам 8 (3462) 550-889, 8 (3462) 356-079, 8 (3462) 355-836.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации