​Верховный Суд РФ признал «Колумбайн» террористической организацией

12:00
5.53K
​Верховный Суд РФ признал «Колумбайн» террористической организацией

Верховный Суд Российской Федерации 2 февраля 2022 года рассмотрел административное исковое заявление Генерального прокурора РФ о признании «Колумбайна» террористической организацией. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, деятельность «Колумбайна» запрещена на территории Российской Федерации.

Как установлено прокуратурой и подтверждено в судебном заседании, названная террористическая организация основана на идеологии насилия и преследует цели массовой гибели людей, устрашения населения и дестабилизации обстановки в стране путем реализации масштабных насильственных акций.

Её участники отрицают общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни и способ достижения своих целей.

Деятельность широко развитой структуры «Колумбайна» координируется с использованием возможностей сети Интернет.

В социальных сетях создаются тематические группы т.н. «скулшутинга», осуществляется психологическая обработка по снятию у молодежи и подростков морального запрета на применение насилия и совершение убийств.

Под воздействием насильственной идеологии «Колумбайна», а также массированной пропаганды «скулшутинга» его участниками совершаются резонансные преступления террористической и общеуголовной направленности.

За организацию либо участие в деятельности террористической организации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации