Сургутянина осудят за угрозы, избиение и похищение человека

Сургутянина осудят за угрозы, избиение и похищение человека

Тридцатилетний житель Сургута будет осуждён за нападения, угрозы и похищение человека. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР России по ХМАО-Югре.

- Следственным отделом по городу Сургут следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 126 УК РФ, 3-х преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 309 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и 2-х преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ, - говорится в сообщении.

Следствие выяснило, что обвиняемый, будучи привлечён к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями и хищение денежных средств с банковского счёта, решил напугать свидетеля по его делу. В июле обвиняемый дважды вывозил свидетеля в гараж, угрожая расправой, а также увёз в лес, держа связанным в течение нескольких часов. После избиения свидетеля, злоумышленник заставил свидетеля не являться в суд и не давать изобличающие его показания, а в случае принудительного доставления – дать ложные показания. За молчание свидетель доплачивал обвиняемому до 20 тысяч рублей в месяц. 

- В марте и в октябре 2021 года обвиняемый, с целью лишения возможности идентификации личности потерпевшего в случае его явки в суд, похитил у того паспорт и другие личные документы, - отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, 04 октября 2021 года, накануне очередного заседания суда, обвиняемый на своем автомобиле перевёз потерпевшего из города Сургут в город Лангепас, чтобы тот не явился в суд. Обвиняемый вину не признал. Вместе с тем следователями собраны достаточные доказательства его виновности и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО СУ СКР России по ХМАО-Югре

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации