В Нефтеюганскую больницу закупили новые кислородные концентраторы для ковидных больных

В Нефтеюганскую больницу закупили новые кислородные концентраторы для ковидных больных

Для пациентов с коронавирусом в Нефтеюганскую окружную больницу закуплено новое оборудование. Речь идёт о кислородных концентраторах в количестве 50 штук. Об этом сообщается на сайте департамента здравоохранения Югры.

- В инфекционное отделение для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией Нефтеюганской окружной клинической больницы поступили кислородные концентраторы. 50 новых аппаратов приобретено за счет средств, выделенных Департаментом здравоохранения Югры. Данный вид медицинского оборудования используется для лечения пациентов с коронавирусной пневмонией, - говорится в сообщении.

Уточняется, что концентратор - специальный аппарат, который обеспечивает пациенту подачу кислорода в больших пропорциях, чем в воздухе. Задача нового оборудования - насытить кислородом кровь и предупредить дыхательную недостаточность. 

По словам врача-пульмонолога ковидного госпиталя Нефтеюганской больницы Марины Собиной, приборы медучреждению крайне необходимы. Они позволят организовать кислородотерапию для большего числа пациентов, которые нуждаются в респираторной поддержке. 

- При необходимости прибор можно передвигать, как и кровать пациента, чего нельзя сделать, если используется только стационарная подача кислорода. Если потребуется, будет удобнее развернуть дополнительные места, – подчеркнула Собина.

По состоянию на 31 января в учреждении в наличии 112 кислородных концентраторов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО с сайта департамента здравоохранения Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации