Не время полагаться на авось. В Сургутском районе усилили контроль за соблюдением масочного режима

18:00
1.78K
Не время полагаться на авось. В Сургутском районе усилили контроль за соблюдением масочного режима

Югра 28 января зафиксировала абсолютный рекорд по суточной заболеваемости коронавирусом. С обострением эпидемии в Сургутском районе увеличили количество профилактических проверочных рейдов по местам общепита и объектам торговли в два раза. На одном из выездов в Белом Яре побывал «Вестник».

Пандемии без малого два года. За этот период использование средств индивидуальной защиты, соблюдение дистанции стали обязательными условиями нахождения за пределами своего дома. Всё предельно ясно, но не все выполняют установленный масочный режим, приходится напоминать об очевидном, тем кто на условиях 100% -го исполнения профилактических мер допущен к работе. Ежедневно представители администрации Сургутского района совместно с полицейскими выезжают на проверку объектов общепита и торговли.

Алла ВАВИЛИНА, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района:

- В первую очередь проверяем персонал в магазинах на наличие QR-кодов, исполнение масочного режима, проведение дезинфицирующей обработки контактной поверхности, так как проходит большое количество посетителей и все касаются контактных поверхностей, а также проверяем объекты общепита.

В этот раз первым объектом проверки стало популярное кафе, где белоярцы приобретают шаурму и пиццу. При виде съёмочной группы, продавцы натягивают спущенные маски.

- Мы уже неоднократно делали вам замечания по поводу нарушения масочного режима. Я имею право проверять QR-код, вот мой документ. Мне нужен ваш QR-код, вы работаете с продуктами питания.

В этом кафе нас явно не ждали, и это не смотря на то, что месяц назад к ним уже наведывались проверяющие. Руководство обещало, что все пройдут вакцинацию и будут носить средства индивидуальной защиты. Сейчас директор пытается оправдать своих подчинённых. Рекомендации индивидуальным предпринимателем проигнорированы, протокол администрацией составлен, далее документ будет передан в роспотребнадзор, он проведёт свою проверку исходя из которой могут последовать штрафные санкции либо вердикт- закрыть кафе.

Алла ВАВИЛИНА, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района:

- Днём очень многие носят маски, в вечернее время многие исключают и, как правило, всегда есть нарушители. Что касается общепита, то мы уже знаем такие заведения, где есть нарушители, нет QR-кодов, с такими заведениями мы работаем. Если руководитель обещал устранить нарушения, мы даём время, но когда не устраняются дальше работаем с роспотребнадзором.

На очереди популярный алкомаркет. Сами продавцы масочный режим соблюдают, а с графиком обязательной влажной уборки и дезинфекции помещения путаница. В других сетевиках, отмечают проверяющие, руководство контролирует свой персонал.

Валентина ПЛОТНИКОВА, директор магазина:

- У нас всегда проверяют, и даже наше начальство приходит, проверяет журналы, чтобы были маски, перчатки для сотрудников и гостей. Вся поверхность в магазине обрабатывается хлором, каждый час обрабатываем тележки, ручки, корзинки. Кассы через каждых три покупателя обрабатывают хлором.

Противник масок Дмитрий Мутьев убеждён в том, что вакцинированному против ковида не обязательно носить средства индивидуальной защиты. Теперь за нарушение масочного режима мужчине грозит штраф.

Дмитрий МУТЬЕВ:

- Конечно я привитый, на работе обязывают. Я и на работе в маске хожу только в столовую.

С января 2022 года на территории Сургутского района было зафиксировано более 30 административных правонарушений игнорирующими масочный режим, с начала пандемии их свыше 400-т. При этом в Югре ежедневно фиксируют новые подтверждённые случаи заражения COVID-19, в рекордные дни цифра превышает – 2 тысячи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации