​Главу Лянтора могут отправить в отставку

11:15
1.54K
​Главу Лянтора могут отправить в отставку

Говорят, что власти ХМАО предложили инициировать процесс отставки главы Лянтора Сергея Махини из-за утраты доверия. В подведомственных мэрии муниципальных учреждениях работали руководителями дочери и зять главы города, что противоречит антикоррупционному законодательству. Об этом «Вестнику» сообщил осведомлённый источник в политических кругах Лянтора.

По данным источника, в адрес совета депутатов Лянтора поступило письмо из округа о рассмотрении возможности отправить главу городского поселения в отставку. Копия письма имеется в распоряжении редакции «Вестника».

В нём говорится «о длительном неисполнении главой Сергеем Махиней обязанности по урегулированию конфликта интересов, возникшего между ним и его дочерями Н. С. Махиней, являющейся заместителем директора КСК «Юбилейный», Е. С. Махиней, являющейся заместителем начальника отдела бюджетного учёта и сводной отчётности администрации Лянтора, и его зятем А. А. Брычуком, замещающим должность директора МКУ «Лянторское управление по культуре, спорту и делам молодёжи».

В соответствии с текстом письма, «наличие близких родственных отношений между главой поселения и работниками возглавляемой им администрации муниципального образования и подведомственных учреждений влияет на объективное исполнение ими своих должностных обязанностей и ведёт к наличию личной заинтересованности».

Ситуация, уточняется в письме к совету депутатов, сложилась с сентября 2018 года (с момента вступления С. А. Махини в должность). Глава Лянтора не принял мер по её урегулированию до вступления в силу решения Сургутского районного суда от 17 мая 2021 года.

Исходя из имеющейся в документе информации, на необходимость принятия соответствующего решения главе Лянтора прямо указал департамент государственной гражданской службы и кадровой политики ХМАО-Югры. Однако глава города несколько лет продолжал игнорировать требования урегулирования конфликта интересов, не соблюдая, таким образом, антикоррупционное законодательство. В документе говорится, что на факт несоблюдения главой Лянтора законодательства указала прокуратура округа.

Председатель совета депутатов Лянтора Александр Нелюбин отказался от каких-либо комментариев корреспонденту «Вестника», сославшись на занятость. Глава Лянтора Сергей Махиня не ответил на вопросы «Вестника», предложив направить письменный запрос. В пресс-службе администрации Лянтора, в свою очередь, заявили, что не располагают информацией о поступившем письме в адрес местного совета депутатов. Вместе с тем, сотрудница пресс-службы заметила, что указанный конфликт интересов действительно существует: «А, вы про это говорите? Про суды эти? Это весь город знает…»

Какое решение примут лянторские депутаты, узнаем в ближайшее время. Мы будем следить за продолжением истории.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

Фото Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации