Память народа

12:40
510
Память народа

Для учеников Белоярской школы № 1 провели Всероссийский урок памяти, посвящённый Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила директор образовательного учреждения, депутат районной Думы Татьяна Соколова.

– На этой неделе классные руководители нашей школы на классных часах проводят Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Этот значимый урок напоминает нам всем о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. А форма дистанционного обучения не мешает эмоциональному накалу этих занятий и их значимости для детей, – написала она.

Помимо Всероссийского урока памяти, в Сургутском районе проводится акция «Блокадный хлеб». Продлится она до 28 января. Именно хлеб стал символом стойкости духа народа и спас жителей Ленинграда от самой долгой зимы. В её рамках хлебный паёк весом в 125 г получают воспитанники образовательных учреждений. Кроме того, волонтёры навещают жителей блокадного Ленинграда и проводят патриотические мероприятия.

К акции присоединилась вся Югра. Так, в образовательных и культурных учреждениях округа, а также в торговых центрах раздают блокадную горбушку. А пекарни бесплатно доставляют свою продукцию участникам акции. В окружных муниципалитетах все желающие смогут бесплатно посмотреть фильмы о блокаде Ленинграда.

СПРАВКА:

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 4 от 28 января 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации