Все в дом!

11:05
516
Все в дом!

В Сургутском районе за 2021 год введено рекордное количество новых «квадратов» жилья.

За прошлый год в Сургутском районе появилось более 83,5 тысяч квадратных метров нового капитального жилья. Рекорд! Эта цифра составляет 155 процентов к изначальному плану 2021-го. В новом жилье власти, безусловно, заинтересованы – необходимо закупать квартиры для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, обеспечения жильём детей-сирот.

Директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова сообщила на пресс-конференции, что за прошлый год около 1050 человек воспользовались правом на улучшение жилищных условий. Часть из них переехала в благоустроенные квартиры, которые власти приобретали на территориях поселений.

– В Сургутском районе ввели в эксплуатацию семь новых домов на территории Белого Яра, Лянтора, Барсово, Русскинской и Угута. В 2021 году департаментом приобретены 202 квартиры, – уточнила Юлия Николаевна.

Департаментом также принимаются меры в части обес­печения льгот многодетным семьям, которым выплачивается субсидия взамен предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства. За 2021 год Сургутским районом освоено 68 млн рублей. Это около 64 семей, которые получили выплату.

Новые меры поддержки.

17 семей с двумя детьми в Сургутском районе за прошлый год сумели воспользоваться вновь введённой субсидии от округа и улучшить свои жилищные условия.

– Две новые меры поддержки были предложены в 2021 году отдельным категориям граждан – семьям с двумя детьми. Это новая мера поддержки, она «зашла». Заявлений было очень много, но только 17 семей подошли под те требования и условия, которые были выдвинуты, – сообщила директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района.

По словам Ю. Янковой, на поддержку могли также рассчитывать специалисты IT-сферы и медицинские работники. В итоге трое из этой категории в Сургутском районе получили около миллиона рублей каждый.

Дети-сироты не обижены.

2022 год обусловлен рекордными планами по передаче жилья детям-сиротам. 33 ребёнка должны быть обеспечены жилыми помещениями в этом году.

Для того чтобы сработать на опережение, департаментом управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района были объявлены аукционы на приобретение 14 жилых помещений для детей, которые подлежат обеспечению жильём в первом квартале. В итоге 10 квартир уже приобрели в Лянторе, две квартиры в Угуте, и две в Барсово. Аукционы состоялись, квартиры готовы к выдаче.

В 2021 году ключи от квартир получили 15 детей-сирот. Для детей власти приобрели жилые помещения общей стоимостью 36 млн рублей, из них 26 миллионов – средства окружной субсидии, которую освоили в полном объёме, и чуть более 10 млн – деньги, которые бюджет Сургутского района затратил на софинансирование этих закупок.

По словам Юлии Янковой, за муниципальным жильём «приглядывает» департамент управления муниципальным имуществом и органы опеки. Сирота в течение пяти лет должен исправно платить ЖКУ, держать квартиру в хорошем состоянии.

Малоюганский: вопрос почти закрыт.

Пятнадцать человек, проживающих ранее в аварийном жилье в Малоюганском, что на территории Угута, вскоре переедут в новое жильё. Таким образом посёлок будет полностью расселён.

– Можно сказать, что Малоюганский у нас переселён, с жителями заключены договоры. Они будут переезжать в поселение Угут. Две семьи переехали в Лянтор. В прошлом году мы пытались закрыть вопрос по квартирам, приобретённым в Лянторе, но согласились только две семьи. Все остальные решили остаться в том краю, дорожат своими территориями и семьями. По планам сноса – это следующий год, – сообщила Юлия Янкова.

Сейчас в Малоюганском стоят девять домов, это чуть более 400 квадратных метров аварийного жилья. С учётом условий муниципальной программы, при отсутствии строительства на территории поселения в течение последних пяти лет, в администрации Сургутского района разработали порядок переселения в близлежащие населённые пункты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

Фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 4 от 28 января 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации