В Югре экс-чиновник выплатил более 700 тысяч рублей за махинации с жильём

14:30
733
В Югре экс-чиновник выплатил более 700 тысяч рублей за махинации с жильём

Экс-заместитель главы поселения Таёжный заплатит компенсацию в бюджет в размере более чем 700 тысяч рублей за незаконную выдачу жилья мэру поселения, сообщает прокуратура ХМАО-Югры. 

 - Югорская межрайонная прокуратура в ходе надзорных мероприятий установила, что и.о. главы городского поселения Таежный в январе 2018 года издал распоряжение о заключении с главой поселения договора социального найма жилого помещения. Вместе с тем оснований для предоставления указанного жилого помещения по договору социального найма главе поселка и членам её семьи не имелось, - говорится в сообщении.

Известно, что семья на учёте в качестве нуждающихся в жилом помещении в администрации поселения не состояла. Более того, в последующем данное жилье было продано и оно выбыло из муниципальной собственности.

Межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего и.о. главы поселения ущерба, причиненного преступлением, равного кадастровой стоимости жилого помещения. Таким образом с бывшего должностного лица взысканы денежные средства на сумму более 700 тыс рублей. Ранее в отношении и.о.главы поселения вынесен обвинительный приговор, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации