​В Югре врачи спасли замёрзшего годовалого малыша

​В Югре врачи спасли замёрзшего годовалого малыша

В Югре врачи-реаниматологи спасли полуторагодовалого ребёнка, который вышел на веранду дома, и не смог зайти внутрь. Об этом сообщил директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский на своей странице в Instagram.

- В последнюю ночь перед Новым Годом полуторогодовалый Алёша вышел на веранду дома, дверь захлопнулась. На улице минус 30. Когда бригада «Скорой помощи» доставила малыша в отделение анестезиологии и реанимации, сердце у мальчика билось редко (30 ударов в минуту), дыхание замедлилось до трёх в минуту, а температура тела снизилась до 18,5 С. К слову, когда детей оперируют на сердце, один из методов — охладить тело до +27, чтобы остановилось сердце. А здесь +18 и бьётся, - написал он в посте.

День и ночь 31 декабря и 1 января команда врачей больницы боролась за жизнь мальчика. Многократные телемедицинские консультации с коллегами из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Москвы помогли выбрать правильные шаги по спасению ребёнка. Его медленно согревали (со скоростью 0,5-0,7 градусов в час, быстрее — опасно), поддерживали дыхание аппаратом ИВЛ.

- Чтобы довести температуру до необходимых 36,6 градусов понадобились сутки. После этого уже в стабильном состоянии мальчика перевезли в окружную детскую больницу Нижневартовска. Там он пришёл в сознание, появилась реакция на имя. Коллеги справились! Ребёнок не только выжил, но и имеет благоприятный прогноз, - добавил Добровольский.

На сегодня мальчик находится дома, его жизни ничего не угрожает.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации