Николай Рудышин: в 2021 федоровчане громко заявили о себе

15:15
3.78K
Николай Рудышин: в 2021 федоровчане громко заявили о себе

Новые дороги, благоустроенные общественные территории. 2021-ый год стал для Фёдоровского одним из самых урожайных. О главных достижениях федоровчан в рубрике «Район в деталях».

Ведущая:

- Это район в деталях. Я Кристина Скворцова, здравствуйте. 57 тысяч квадратных метров дорог - рекордное количество дорожного полотна для городского поселения было заменено в Фёдоровском. Появилось своё «Зарядье»– новый современный парк «Мечта» на территории шестого микрорайона. В минувшем 2021 –ом Фёдоровский заметно преобразился. О главных событиях прошедшего года, о планах на текущий мы поговорим с главой городского поселения Фёдоровский Николаем Рудышиным.

Николай Ульянович, на ваш взгляд три самых знаковых события прошедшего 2021 года для Фёдоровского. Удалось реализовать то, что было задумано?

Николай РУДЫШИН, глава городского поселения Фёдоровский:

- По моему мнению нам всё удалось! В 2021 году у нас было много значимых событий. Одно из самых главных то, что наши спортсмены громко заявили о себе на весь мир. Десятилетний Ильман Хаджимуратов побил российский и мировой рекорды, отжавшись 5713 раз за один подход, а Джанибек Денгизов стал чемпионом мира по тайскому боксу, для нас, федоровчан, это очень значимо. В минувшем году к нам дважды приезжал губернатор Югры Натальи Владимировны Комарова. Первый раз целью визита была встреча с общественниками и приёмка благоустройства 13 дома на улице Центральной. Второй раз губернатор приехала на открытие нашего парка «Мечта», общественной территории в 6 микрорайоне.

Ведущая:

- Николай Ульянович, в следующем году у вас тоже запланировано значимое событие, это благоустройство аллеи «Московской», в рамках федеральной программы формирование комфортной городской среды, расскажите об этом подробнее. Почему выбрали благоустройство именно этой общественной территории?

Николай РУДЫШИН, глава городского поселения Фёдоровский:

- У нас прошло голосование. Жителям были предложены на выбор две территории. Одна из них расположена на улице Строителей, там требуется укладка тротуара, установка детских площадок; вторая - сквер на улице Московской, где планировались ремонт пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм, замена освещения, строительство воркаута для детей. Территория, я бы не сказал, что большая, но протяжённость пешеходной дорожки приличная. Стоимость всего мероприятия 42 миллиона. Конкурс разыгран, подрядчик уже есть. Весной, как только потеплеет, мы сразу приступаем к работе. Думаю, до конца августа должно быть всё установлено.

Ведущая:

- Расскажите о планах благоустройства дворовых территорий в этом году.

Николай РУДЫШИН, глава городского поселения Фёдоровский:

- В планы на 2022 год (на эти цели- прим.ред) у нас денежных средств пока не заложено. Мы сейчас занимаемся подготовкой проектов, уже на стадии завершения написания 4 микрорайон - улица Московская. Надеемся, что и на улице Ломоносова небольшой микрорайон преобразим. Этот проект мы уже написали. Надеемся, что победим и получим грант. На грантовые средства мы хотим благоустроить эти дворовые территории.

Ведущая:

- Давний вопрос для федоровчан – открытие бассейна. Как обстоят дела сейчас и когда комплекс будет построен?

Николай РУДЫШИН, глава городского поселения Фёдоровский:

- С открытием бассейна давняя проблема, уже 7 лет - с тех пор как у нас снесли «Дельфин». На сегодня земельный участок, который предусмотрен под строительство бассейна передан в МКУ «УКС Сургутского района». На сколько я знаю, был проведён конкурс именно на проектные работы и присоединение земельного участка к зданию, которое будет строиться. В ноябре этот контракт уже закончился, всё было сделано, но цены повысились и придётся проект из-за ценовой политики переделать. Обещают в 1 квартале 2022 года разместить проект по строительству бассейна на конкурс по 44-у федеральному закону, а там будет понятно по срокам. Но до 2023 года должен быть построен бассейн.

Ведущая:

- Кто сможет посещать бассейн?

Николай РУДЫШИН, глава городского поселения Фёдоровский:

- Бассейн будет построен для всех: и взрослых, и детей. В нём будет 4 дорожки протяжённостью 25 метров.

Ведущая:

- Николай Ульянович, расскажите об итогах дорожной кампании предыдущего 2021 года и какие планы намечены в этом году?

Николай РУДЫШИН, глава городского поселения Фёдоровский:

- Хочу сказать, что 2021 год для Фёдоровского был очень урожайным. У нас отремонтировано 57 тысяч квадратных метров дорог. Это рекорд, за многие годы такого не было. Мы отремонтировали в пятом микрорайоне все проезды, на средства администрации Сургутского района. Заказчиком был «УКС», подрядчиком «ЮВИС». Обновили дорожное полотно возле второго дома на улице Ломоносова, дом 13 А на улице Ленина, 12-ый дом на улице Строителей. За свои денежные средства отремонтировали почти 9 тысяч квадратных метров дорожного полотна, в частности отремонтировали проезды у 2 и 11 домомов на улице Ленина. Промышленная улица у нас были отремонтирована за счет Сургутнефтегаза, а это 13 тысяч квадратных метров. Сургутнефтегаз нам всегда помогает. Мы обращаемся к Владимиру Ленидовичу Богданову и он всегда относится с пониманием. В этом году только написали письмо и сразу Сургутнефтегаз приступил к работе. Есть договорённости и на этот год. Тоже две улицы нефтяники нам отремонтируют. Это улица Фёдорова, продолжение от Фёдоровской городской больницы на выезд на полигон, и еще одна - Промышленная. У нас остался Промышленный проезд один, и он будет отремонтирован.

Ведущая:

- Мы живём в таком регионе, где снежная стихия пытается нас порой захватить в свой плен. Как боретесь с выпадением обильных осадков в Фёдоровском?

Николай РУДЫШИН, глава городского поселения Фёдоровский:

- У нас северный регион, а потому снег идёт не по графику, а когда ему захочется. Я считаю, что подрядчику можно сказать спасибо. Он 13 лет у нас уже работает и проблем не возникает, хорошее взаимопонимание. Даже не смотря на прописанные условия и графики в техническом задании подрядчик иногда даже перерабатывает. У нас прописано 10 чисток дорог в месяц, а снег бывает и 25 раз в месяц, но мы находим общий язык и завалов осадков нет. График корректируется. У нас самое главное: дороги, тротуары, чтобы жители моги свободно утром передвигаться на работу и в детсад. Есть график на очистку дворов. От этого графика тоже можем отклониться, но практически такого не бывает. Всегда старается вовремя это всё выполнить. Я считаю, что с этим вопросом на сегодня и, дай Бог, чтобы так было и дальше всё в порядке.

Ведущая:

- Борьба с коронавирусом - проблема, которая нас не отпускает. А вы прошли иммунизацию?

Николай РУДЫШИН, глава городского поселения Фёдоровский:

Да, я привитый. В январе у меня полгода проходит, я переболел, привился, в январе будет полгода как привился, буду ревакцинироваться.

Ведущая:

- Вы сразу к этому осознанно пришли или были сомнения?

Николай РУДЫШИН, глава городского поселения Фёдоровский:

- Вы знаете, были сомнения, но я их развеял, потому что увидел, как болеют люди. И я не хочу так болеть и не советую никому. Надо доверять нашим светлым головам, которые придумали эту вакцину. Я считаю, что это правильно, нужно вакцинироваться. Мы всех призываем и жителей Фёдоровского призываем, но на сегодня остались только антиваксеры. Но мы стараемся их переубедить, мотивировать - акции придумываем. Думаю, мы всё-таки придём к показателю, который нам нужен.

Ведущая:

- В редакцию «Вестника» поступил вопрос от Кирилла Черепанова. Вы недавно побывали на встрече российского движения школьников. Кирилл попросил оценить встречу по шкале от 1 до 10 баллов. Понравилось ли вам в гостях у ребят, как прошла встреча?

Николай РУДЫШИН, глава городского поселения Фёдоровский:

- Я всегда с большим желанием встречаюсь с молодёжью. Всегда что-то новое от них узнаёшь и сам что-то им рассказываешь, они тоже всегда с интересом слушают. Мне понравилась наша встреча. Если ее нужно оценить, то это 10 из 10. Ребята - молодцы!

Ведущая:

- Долгожданный бассейный комплекс, еще одна зона отдыха – совершенно новая, благоустроенная аллея «Московская», далеко не весь список планируемых преображений в Фёдоровском. А какой вопрос интересует вас? Пишите нам в комментариях. Это был «Район в деталях».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО Татьяны ТИРОУС

ВИДЕО, МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации