​В Югре зафиксирован штамм «омикрон» у вернувшегося из Египта

12:35
902
​В Югре зафиксирован штамм «омикрон» у вернувшегося из Египта

У югорчанина, вернувшегося из Египта, выявлен штамм коронавируса «омикрон», сообщает Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

— Пациент вернулся из отпуска в Египте. Противоэпидемические мероприятия проведены по мере выявления данного случая, не дожидаясь результатов молекулярно-генетического исследования, — говорится в сообщении.

Круг контактных лиц установлен. Они взяты под наблюдение, изолированы.

Ещё об одном случае заражения жителя Югры омикроном сообщило управление Роспотребнадзора по Омской области. Житель Югры, находясь в отпуске, посетил родственников в нескольких субъектах страны и Омске и почувствовал себя больным. 

 - По результатам ПЦР-тестирования и молекулярно-генетического исследования в научной организации Роспотребнадзора города Омска подтвержден "омикрон". По мере получения отрицательного экспресс-теста пациент вернулся домой. Тем не менее, при получении данной информации все лица, контактировавшие с пациентом обследованы, противоэпидемические мероприятия проведены, - отметили в управлении Роспотребнадзора по Югре.

Ранее «Вестник» писал, что губернатор Югры поручила мобилизовать силы ко встрече с «омикроном». Наталья Комарова дала поручения профильным ведомствам в связи с возможным распространением на территории округа нового штамма коронавируса «омикрон», а также в ходе заседания оперштаба посоветовала югорчанам вакцинироваться.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации