Росстат подсчитал среднюю продолжительность жизни жителей Тюменской области

11:55
934
Росстат подсчитал среднюю продолжительность жизни жителей Тюменской области

Тюменская область по продолжительности жизни в России занимает 19 строчку среди 82 субъектов Российской Федерации. Согласно подсчётам, мужчины здесь живут 68,5 лет, а женщины 78. Об этом сообщает Росстат.

Росстат рассчитывает среднюю продолжительность жизни в России за каждый год, включая прогноз на 2022. Из этих чисел, которые представлены по городам и регионам, видно проявляющуюся динамику продолжительности жизни в стране как у мужчин, так и у женщин. Основываясь на этих цифрах, была проанализирована наименьшая и наибольшая продолжительность жизни за 100 лет.
Как видно из статистических данных, на Севере более низкие показатели. На последней строчке рейтинга - Чукотская автономия, там в среднем живут всего 60,5 лет. Тогда как Кавказские Республики по-прежнему славятся долголетием, находятся в топе по стране, среди всех лидирует Ингушетия, в среднем здесь живут 82,5 года. Эксперты обусловливают такую разницу, в первую очередь, здоровым образом жизни и менее суровыми климатическими условиями.
Всего же по всей стране за последние 100 лет динамика прожитых лет, независимо от пола, выросла на 30 лет. В 20-е годы прошлого столетия реальная продолжительность жизни составляла всего лишь 43 года, в 80-е цифра выросла до 68 лет, а в 2022 –ом без малого 73 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации