​Обошлось без жертв

​Обошлось без жертв

Количество пожаров на январских каникулах 2022 года уменьшилось почти в шесть раз по сравнению с прошлым годом: в 2021 году их было 17, в этом – три. Повлияли на такую благоприятную обстановку и профилактические беседы, которые проходили ежедневно, и, конечно, относительно тёплая погода, считают в администрации Сургутского района.

– У нас наблюдается снижение количества пожаров. Я однозначно связываю это с проведением мощной профилактической работы совместно с отделом надзорной деятельности по Сургутскому району, ОМВД России по Сургутскому району, администра­цией. Администрация муниципалитета продолжает работу по наращиванию жилого фонда с установленными извещателями, – сообщила на пресс-конференции 11 января начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Начальник отдела, подполковник внутренней службы надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Игорь Бозов добавил, что пожары были зарегистрированы в дачном товариществе «Восточное», в Ляминой и дачном кооперативе «Тихое».

– В первые девять дней нового 2022 года на территории Сургутского района произошло три пожара: сгорел дом в дачном товариществе «Восточное» и две бани, в Ляминой и в дачном кооперативе «Тихое». Травмированных, погибших нет. По данным фактам проводятся проверки. Предварительно пожары на дачах произошли из-за нарушений правил использования печного отопления, в частном доме подвела электрика. Сумма ущерба устанавливается, – прокомментировал И. Бозов.

Начальник отдела отметил, что снижение пожаров связано с благоприятной погодой. Сильные морозы, как в январе 2021 года, – один из факторов возникновения ЧП. В прошлом году на территории Сургутского района произошло 17 возгораний, в том числе уничтожены огнём шесть автомобилей, включая частные легковые и транзитные грузовики.

СПРАВКА.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ХМАО-Югре сообщала, что с 1 по 9 января 2022 года в округе было зарегистрировано 46 пожаров. Спасено имущества граждан и материальных ценностей на сумму более 24 млн рублей. Объектами возгораний в большинстве случаев стали транспортные средства – 5; строения – 46, в числе которых жилые дома (18), дачи (5), гаражи (3), бани (12). Основной причиной пожаров стало нарушение при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, а также неосторожность граждан.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО из архива редакции

Материал вышел в газете «Вестник» № 1–2 от 14 января 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации