​В Сургуте назвали причину отмены крещенских купаний

​В Сургуте назвали причину отмены крещенских купаний

В Сургуте из-за обстановки на водоёме отменяются крещенские купания. Об этом на брифинге журналистам сообщил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургута Андрей Рачёв.

- В ходе подготовки к празднику Крещения Господня было установлено, что толщина льда на водоёме между Югорским трактом и ул. Мелик-Карамова составляет всего лишь 30 см. Кроме этого, на льду присутствует наледь, которая снижает несущую способность льда почти на половину. К сожалению, текущая ледовая обстановка не позволяет обеспечить безопасность населения при проведение крещенских купаний. С учётом отрицательного заключения ГИМС МЧС России, в целях сохранения жизни и здоровья граждан было принято решение не организовывать купели, - сообщил он.

Все желающие окунуться именно на водоёме смогут это сделать в Сайгатиной. Однако стационарные купели при храмах города будут работать.

- Будут купели при храмах, и возможность окунаться будет. Остаётся возможность окунуться на территории Преображенского собора, Свято-Никольского храма, храма Георгия Победоносца, храма прихода Всех скорбящих радость в районе НГДУ, также возможность окунуться есть на территории храма св. Луки, что на территории травмотологии. И на территории строящегося Троицкого собора, вот шесть мест, где будут организованы стационарные купели, - прокомментировал настоятель храма вмч. Георгия Победоносца, благочинный города, протоиерей Антоний Исаков.

Ранее «Вестник» писал, что крещенские купания по тем же причинам отменены в Ханты-Мансийске и Нягани.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации