В Сургутском районе начали расселять труднодоступный посёлок, где живут 40 человек

10:00
1.50K
В Сургутском районе начали расселять труднодоступный посёлок, где живут 40 человек

В Сургутском районе начали расселять труднодоступный посёлок Горный, входящий в состав сельского поселения Сытомино. Жителей из аварийных деревянных домов переселяют в Лянтор, в новостройки капитального исполнения. Информацией с «Вестником» поделилась глава Сытомино Ольга Звягина.

– В Горном зарегистрированы 115 человек, а по факту живёт ещё меньше, потому что работы нет. Действует только фельдшерский пункт, там же базируется пожарная часть. И всё. В основном, в Горном проживают пенсионеры. Зимой там остаётся человек 40. В конце 2021 год порядка десяти человек переехали в Лянтор по программе переселения из аварийного жилья, - рассказала глава сельского поселения.

В посёлке нет даже продуктового магазина, уточнила Звягина: раз в месяц приезжает предприниматель из Сургута, который работает по заказам жителей. Раз в неделю бывает почтальон: доставляет не только пенсию, корреспонденцию, но и продукты питания: крупы, консервы. Сейчас по зимнику добраться до Горного проще.

Политика администрации Сургутского района – переселять людей в более комфортные для жизни условия, в посёлки с развитой инфраструктурой, рассказала «Вестнику» заместитель начальника управления жилищной политики администрации Сургутского района Марина Сардакова.

С опережением сроков.

– Нашли вариант решения проблемы – переселяем в так называемые поселения-доноры, максимально приближенные территориально (к расселяемой территории, прим. ред.). Если говорить о переселении из Горного – это Лянтор, где ведётся активное строительство жилья. И администрация Сургутского района выкупает квартиры для реализации целевых программ. В конце 2021 года в Сытомино и Горном, это одно сельское поселение, в списке аварийных было 9 аварийных домов, в них 11 помещений. По состоянию на 1 января 2022 года 6 домов расселено в полном объёме, один – частично. Расселены дома именно в Горном. Жильцы переехали в Лянтор в квартиры по соц. найму, - пояснила Сардакова.

Она уточнила, что расселять Горный по плану муниципальной программы должны в 2023-2025 г.г., но начали с опережением сроков, уже с конца 2021 года.

О программе переселения.

Тем, кто проживал в домах муниципального фонда (не приватизировал дома) – новые квартиры предоставляют без каких-либо доплат. У собственников жилья, а таких в Горном единицы, есть выбор: либо получить деньги за своё имущество и дальше самостоятельно решать жилищный вопрос, либо поменять свою «аварийку» на квартиру в новостройке, адрес предлагает муниципалитет. Но разницу стоимости придётся доплатить.

– Между собственником и администрацией Сургутского района заключается договор мены с доплатой разницы стоимости жилых помещений в расселяемом доме деревянного исполнения и квартиры в новостройке. Условия: первоначальный взнос 10% и рассрочка на 5 лет, а для льготников - без первоначального взноса и с рассрочкой на 10 лет. В настоящее время идёт в основном переселение граждан, которые проживают по договорам социального найма в муниципальном жилье, - объяснила специалист.

Марина Сардакова добавила, что по такому же принципу идёт расселение посёлка Малоюганский – людей переселяют в соседний Угут. Сейчас там строится многоквартирный дом, в первой половине 2022 года будет новоселье.

По информации управления жилищной политики администрации Сургутского района, в 2021 году в муниципалитете расселено порядка 21 тысяч м2 аварийного жилья. Расселены около 55 аварийных домов. Это позволило улучшить жилищные условия 700 семей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации