В Сургуте в пять раз выросло число пациентов с ковидом по сравнению с началом года

11:05
637
В Сургуте в пять раз выросло число пациентов с ковидом по сравнению с началом года

В Сургуте после новогодних праздников растёт число пациентов с коронавирусом. По сравнению с началом января количество заболевших в сутки выросло в пять раз. Однако резким такой рост назвать нельзя, сообщил журналистам главврач поликлиники №1 Максим Слепов. 

- К сожалению, заболеваемость в городе Сургуте растёт уже пятый день подряд. По сравнению с 5 января, сегодня количество заболевших в сутки выросло в пять раз, - сказал он. 

Слепов отметил, что идёт постепенное нарастание количества заболевших: рост не резкий, но с каждым днём заразившихся всё больше. При этом каждый пятый пациент - с пневмонией.

По словам главврача, сейчас 500 человек наблюдается в поликлиниках Сургута, из них 10% - дети. В начале января их количество составляло порядка 300 человек. 

Амбулаторные ковидные центры принимают по 100 пациентов в день, при этом в период пиковой нагрузки в ноябре 2021 года эта цифра доходила до 250. 

В городе каждый день работает порядка 45 выездных поликлинических бригад. Количество вызовов - около 750. В госпитале развернуто 350 коек, занято 186 из них. 

Единственное возможное спасение, по словам Слепова - это профилактика и вакцинация от ковида. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации