В Нягани медработника могут отстранить от работы из-за отказа в вакцинации от ковида

10:45
678
В Нягани медработника могут отстранить от работы из-за отказа в вакцинации от ковида

Городской суд в Нягани рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению медицинского работника об оспаривании приказа об отстранении от работы в связи с отказом от вакцинации от ковида. Ему отказано в удовлетворении исковых требований, сообщает пресс-служба Няганского городского суда ХМАО-Югры.

– Суд пришёл к выводу, что вынесенный ответчиком приказ об отстранении от работы в связи с отказом от вакцинации является законным и обоснованным. Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано, – говорится в сообщении.

Решение суда не вступило в законную силу, сторонам предоставлен месячный срок на его обжалование.

Уточняется, что в декабре 2021 года истец был отстранен от работы по причине отказа от вакцинации. Представитель ответчика пояснил, что действия работодателя по отстранению истца от работы обусловлены требованиями, как ФЗ «Об имунопрофилактике инфекционных заболеваний», так и требованиями нормативно-правовых актов органов государственной власти на уровне субъекта РФ и постановлением №8 главного государственного санитарного врача ХМАО-Югры.

Истец в свою очередь настаивал на том, что ответчик своими действиями нарушил его трудовые права.

В соответствии с п.7.4. постановления главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре от 8 октября 2021 года №8 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (covid-19) отдельным категориям (группам) населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2021 году по эпидемическим показаниям» с 1 ноября 2021 года лица, не имеющие ни одной прививки против новой коронавирусной инфекции, с 1 декабря 2021 года, не имеющие законченного курса вакцинации, должны быть отстранены от работы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации