Город в городе. В Лянторе открылся «Техносити»

15:10
2.19K
Город в городе. В Лянторе открылся «Техносити»

В Лянторе появилась своя научно-техническая площадка для реализации инновационных проектов. Технопарк уже распахнул свои двери для учащихся и дошколят. Это четвертый в Сургутском районе центр технического творчества. Азы кибернетики здесь будут познавать более 400-т детей. «Вестнику» довелось запечатлеть первые уроки, подробнее в рубрике «Район в кадре».

Лянторский филиал районного центра детского творчества теперь настоящий магнит для детворы всех возрастов. В открывшемся «Техносити» действуют сразу четыре лаборатории: «Электрорадиоинженерия», «Аэрополёты», «Лаборатория авто» и «Мультитворчество».

Так из-под тонких пальцев десятиклассницы оживает стихотворение Сергея Есенина. Валерия Семёнова впервые осознаёт, что теперь её творчество безгранично. Девушка уже около года изучает анимацию. Начинала самостоятельно заниматься на старом графическом планшете дома. Сегодня она ученица техноцентра. Новое оборудование большой скачок в творчестве Валерии.


Валерия СЕМЁНОВА, воспитанница «Техносити»:

- Это графический планшет. Он подключается к компьютеру и с помощью специального стилуса можно рисовать. Есть степень нажима. Всё очень легко и просто делается. Если в программе разобраться, то никаких трудностей не возникает. Намного проще рисовать. Нет никаких зависаний, гладко и удобно проходит. Так же планшет достаточно удобный. То, что сейчас открыли студию анимации, это очень хорошо, это помогает мне развиваться.

Для не посвящённых питон – ассоциируется с одной из самых крупных змей. Эти ребята в первую очередь думают о высокоуровневом языке программирования. Недавно открыл для себя новое увлечение Егор Саратов. Сейчас он учится писать команды для дрона, чтобы беспилотник двигался по заданной траектории.

Егор САРАТОВ, воспитанник «Техносити»:

- К примеру, для данного дрона нужно писать уже строчный код. Не по блокам, это блочное программирование. Для него надо писать на определённом языке, на Python. Это сложнее, для более продвинутых.

В Сургутском районе уже развёрнута сеть технопарков. Один мобильный, переездной и три стационарных: в Белом яре, Фёдоровском и в Лянторе. За три года в строительство и оснащение четырёх технопарков было вложено 60 миллионов рублей из бюджета Сургутского района. Для каждого центра индивидуальная стратегия развития. Поэтому они оснащены своими базовыми вариантами оборудования для освоения современных профессий.

Ольга КОЧУРОВА, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:

- Первый продукт мы сегодня с вами увидели - это небольшой мультфильм. Точно также мы будем рассматривать изготовление неких продуктов, это должно быть в направлении робототехники, в направлении радиоэлектроники, в направлении автодело. Потому что дети не только должны приходить, заниматься и проводить время, они должны что-то мастерить, потом это презентовать, в том числе и в рамках научной деятельности, в программе «Шаг в будущее».

Уже сегодня четыре технопарка на территории Сургутского района способны принять более 3 000 детей и это не преде.

Ольга КОЧУРОВА, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:

- В целом у нас задача по национальному проекту охватить программами дополнительного образования 82%. Это, конечно, огромные цифры. В реальности очень сложно это сделать. Но у нас уже в ряде поселений этот показатель доходит до 100%. Мы ставили задачу чтобы дети, которые находятся в интернатах были 100% охвачены дополнительным образованием, потому что они целый день находятся в здании школы. И на сегодня, у нас в Ляминой 90%, Угут и Русскинская 100% охват дополнительного образования. Программы дети выбирают, приходят и обучаются.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Я хочу чтобы все дети Сургутского района, даже в самых удалённых поселениях имели доступ к самым современным знаниям, к самой современной технике и ни в чём не уступали детям из крупных городов, а может где-то их в чём-то превосходили или обгоняли. Мы семь молодёжных резиденций хотели открыть. Три открыли, на 40% выполнили. Но всё самое главное, всё самое интересное ещё впереди. Будем строить в Сытомино, Ляминой на следующий год. Там появятся специализированные красивые здания, по техническому наполнению ничем не уступающие даже Москве.

Главные цели технопарков: вовлечь детей в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность; сформировать инновационный, изобретательский стиль мышления, а также помочь определиться с выбором востребованной специальности. Так, занимаясь всего ничего, Егор Саратов для себя уже решил – станет программистом. А потому следующей осенью, после завершения девятого класса, поступит в колледж с соответствующим уклоном. Валерия Семёнова также планируют углублённо заниматься анимацией, возможно сегодняшнее хобби станет делом жизни.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вестник Сургутского района. 29.12.2021

Кристина СКВОРЦОВА, Юлия ВОЛКОВА

ФОТО, ВИДЕО, МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации