​Руководство сельпо в Высоком Мысе объяснило причину возможной продажи магазина

11:45
935
​Руководство сельпо в Высоком Мысе объяснило причину возможной продажи магазина

Руководство Высокомысовского потребительского общества (Сургутский район) подтвердило, что планирует вынести на общее собрание вопрос о продаже магазина арендатору. Причина – предприятие несколько лет работает в убыток. Данный вопрос пытались донести до пайщиков сельпо, но внеочередное общее собрание 15 декабря было сорвано, сообщила «Вестнику» и.о. председателя правления Высокомысовского сельского потребительского общества Юлия Захарина.

Ранее «Вестник» сообщал, что жители Высокого Мыса, а именно пайщики созданного в поселении потребительского общества, опасаются возможной продажи здания сельпо и потерю магазина. Чтобы объяснить сложившуюся непростую ситуацию и вместе искать выхода из неё, в посёлке было решено провести собрание уполномоченных членов пайщиков, которое в итоге не состоялось.

- У общества - убытки, значительная сумма задолженности перед кредиторами по заёмным средствам. При этом признать предприятие банкротом по закону не представляется возможным. Учитывая наличие задолженности и претензий от кредитора, и, понимая, что нам возвращать долги не с чего, было принято решение сдать магазин в аренду местному предпринимателю, - говорит Юлия Захарина, которая исполняет обязанности председателя правления Высокомысовского сельского потребительского общества.

Однако, по словам Захариной, сдача помещения магазина сельпо в аренду не решит проблем с долгами - арендная ставка в деревне очень низкая. Бизнесмен, который сейчас арендует магазин, отметила руководитель общества, сам предложил выкупить убыточный актив. По данным Захариной, магазин закрывать он не планирует. Эту позицию руководство правления хочет донести до пайщиков.

- На нас давят кредиторы. В посёлке нет желающих возглавить общество с долгами, нет соискателя на должность председателя правления, замкнутый круг какой-то получается. Мы готовы и открыты диалогу. И будем только рады, если найдётся человек, который возглавит убыточное предприятие, будет готов вложить свои деньги, пожалуйста, - отмечает председатель Совета Сургутского межрайонного потребсоюза Елизавета Завьялова.

Такое положение дел в сельпо – с 2019 года. Практически два года Сургутский районный союз потребительских обществ, по словам Завьяловой, пытался направить деятельность руководства Высокомысовского потребительского общества в правильное русло. Однако плодотворного диалога не получилось, а осенью 2021 года сельпо и вовсе осталось без руководства. Все обязанности, а вместе с тем и проблемы, пришлось возложить на Юлию Захарину, так как, опять же по словам Завьяловой, желающих среди пайщиков возглавить сельпо не нашлось.

К решению непростого, но крайне важного вопроса, действующее на сегодня руководство сельпо планирует вернуться в 2022 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации