В Югре подвели итоги Года науки, технологий, знаний

10:25
920
В Югре подвели итоги Года науки, технологий, знаний

Прямую линию, посвящённую итогам Года науки и технологий и Года знаний, провела 21 декабря губернатор Югры Наталья Комарова в своих аккаунтах в социальных сетях.

Глава региона напомнила, что в 2021 году Сургутский государственный университет стал победителем конкурса на отбор участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», реализуемой Министерством науки и высшего образования России. Также учёные университета в составе консорциума получили грант федеральной научно-технической программы развития генетических технологий по направлению «Биоресурсные коллекции».

В то же время Югорский государственный университет приступил к реализации проекта по организации лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов. На базе университета будет открыта молодёжная лаборатория «Разработка методики метагеномного анализа для экспресс-оценки воздействий на среду в условиях интенсивного недропользования». Её сотрудники будут изучать биоразнообразие новыми молекулярными методами. Это одна из 120 молодёжных лабораторий, которые будут созданы в России до конца 2021 года по национальному проекту «Наука и университеты».

– Создаём центр высоких биомедицинских технологий. Он станет первой проектной единицей научно-технологического центра «Юнити Парк». С появлением центра получим новые рабочие места в сфере научной и исследовательской деятельности, – сказала глава региона. – С целью удовлетворения познавательного интереса школьников к вопросам генетики департамент образования и молодёжной политики планирует с 2022 года открыть профильные генетические классы.

При этом во всех общеобразовательных организациях, в том числе в дошкольных, внедрена государственная информационная система «Образование Югры». Система образования автономного округа занимает первую позицию в федеральном рейтинге Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в номинации «Цифровая зрелость».

– В Год науки и технологий, в Год знаний в регионе обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора лет, введено в эксплуатацию 700 новых дошкольных мест. По итогам 2021 года доля школьников, обучающихся во вторую смену, сократилась на 3,2 процента – в одну смену обучаются 74 процента школьников, – отметила Наталья Комарова.

За год в автономном округе создано 53 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с охватом не менее восьми тысяч детей ежегодно. К 59 оборудованным в соответствии со стандартами «Ворлдскиллс» мастерским профессиональных образовательных организаций региона добавится ещё 15.

ЦИТАТА

Наталья КОМАРОВА, губернатор Югры: 

«Одно из знаковых научных мероприятий этого года – первый Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия». Он объединил более 700 участников, свыше 100 отечественных и иностранных спикеров».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА, по материалам департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации