Лидеры во всём

09:00
941
Лидеры во всём

Они мастерски играют на музыкальных инструментах, владеют поясами восточных единоборств, сочиняют стихи и прозу, играют в театральных постановках и даже делают из гвоздей сердечки и дарят их друзьям. Всё это о них – победителях ежегодного конкурса одарённых детей и подростков Сургутского района «Лидер». Торжественная церемония награждения талантов состоялась в прошлую пятницу, 17 декабря, в культурно-досуговом центре Барсово.

ЦИФРА

94 участника от девяти до 17 лет заявились в этом году на конкурс «Лидер». 35 из них стали победителями в номинациях «Золотое перо», «Доб­рая воля», «Знаток года», «Чемпион года», «Вдохновлённые искусством», «К вершинам мастерства» и «Перспектива». Больше всего лидеров в этом году в Фёдоровском – оттуда восемь призёров. В Лянторе – семь победителей, в Белом Яре и Нижнесортымском – по четыре.

Ежегодно в декабре в районе награждают учеников, которые внесли весомый вклад в социально значимую и общественную деятельность муниципалитета.

Виновников торжества поздравила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

– Мы действительно гордимся вами. Наш район заботится о развитии будущего потенциала, а главный потенциал – это люди. Надеемся на то, что именно вы – достойные, молодые, креативные – будете развивать район, вкладывать свою молодую энергию во все проекты, которые сегодня столь необходимы для нас, – сказала победителям Татьяна Николаевна.

Заместитель главы Сургутского района особо отметила роль учителей и родителей в успехах детей.

– Дорогие педагоги, хочу поблагодарить вас за то, что вы рядом с нашими талантливыми ребятами. Огромное спасибо родителям, которые поддерживают все начинания своих детей и, конечно, всегда готовы помогать, – добавила Татьяна Османкина.

Также свои пожелания победителям адресовали директор департамента образования и молодёжной политики муниципалитета Ольга Кочурова и начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Сергей Тирон, которые пожелали детям не останавливаться в развитии и достигать новых успехов.

Среди победителей конкурса много именитых спортсменов, успехи которых широко известны не только на уровне муниципалитета и автономного округа, но и России. Например, в этом году на всю страну прославился Ильман Хаджимурадов, который выполнил 5713 отжиманий, установив новый всероссийский рекорд.

Серьёзная борьба за победу развернулась в номинациях «Знаток года» и «Вдохновлённые искусством».

Десятиклассница Локосовской школы Дарья Коноваленко стала лидером в номинации «Добрая воля». Девушка окончила школу искусств с красным дипломом, отлично рисует.

– Я помогаю обу­чать детей рисованию. В целом 2021 год сложился для меня удачно, приняла участие в различных добрых делах, конкурсах, – рассказала Дарья.

Учащегося десятого класса Фёдоровской школы № 2 Кирилла Черепанова наградили в номинации «Перспектива». Юноша был включён в состав делегации проекта «Кавказ. Вчера. Сегодня. Завтра». В течение года он участвовал в различных проектах. Любит спорт, играет в волейбол, в составе сборной района занял третье место по автономному округу. Есть у Кирилла и необычное хобби – он делает из гвоздей сердечки, которые дарит друзьям.

– Победа в конкурсе «Лидер» – значимое достижение для меня. Большую роль в моей деятельности играет наставник Любовь Викторовна Тихоненко. Без её помощи, поддержки у меня вряд ли что-либо получилось, – признался юноша.

Победители отметили, что благодаря конкурсу познакомились с талантливыми школьниками района и будут поддерживать связь.

Впереди у ребят небольшая пауза для отдыха – зимние каникулы. После них они вернутся к активной деятельности.

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна ОСМАНКИНА, заместитель главы Сургутского района: – Конкурс «Лидер» – это площадка, которая позволяет ребятам публично продемонстрировать свои результаты в учёбе, в знании технологий, в науке, в спорте, в патриотических проектах, волонтёрском движении. Он помогает рассмотреть наших ребят как будущих общественных деятелей, как управленцев. Искренне верю, что именно эти ребята и будут той потенциальной кадровой силой, которая обусловит развитие района на ближайшую перспективу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

Фото Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации