В Сургутском районе открыли третью стойбищную школу

В Сургутском районе открыли ещё одну стойбищную школу: дошкольное образование по современным стандартам будут получать детишки юрт Каюковых (с.п. Угут). О событии рассказала директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
– 21 декабря мы открыли третью стойбищную школу-детский сад на территории Сургутского района. Педагоги детского сада «Медвежонок» из Угута выехали в хантыйские юрты Каюковы: познакомились с детьми, привезли им мебель, технические средства, подготовили оборудование. На сегодняшний день там два ученика – по крупицам, но мы идём вперёд. В общей сложности тремя стойбищными школами мы обхватаем порядка 20 детей в возрасте до 7 лет. Дальше они проходят обучение в интернатах. Связь с детским садом крайне необходима ребятишкам, которые живут на стойбищах, это поможет им в социализации, – прокомментировала Ольга Кочурова.
Открытие новой стойбищной школы случилось в канун Нового года. По такому случаю педагоги устроили настоящий праздник, со сказочными персонажами и подарками.
По словам Ольги Кочуровой, проект будет иметь продолжение, в каких направлениях – будет зависеть от технической возможности: «Планы расширить лянторское направление и сторону Угута – туда придёт хороший интернет. В стороне Русскинской пока таких подвижек нет».
Первую стойбищную школу в Сургутском районе открыли в сентябре 2020 года, на базе Русскинской СОШ. В феврале 2021 к образовательному проекту присоединилась семья Клима Кантерова, которая ведёт традиционный образ жизни в лесу недалеко от Лянтора.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Служба информации «Вестника»
ФОТО admsr.ru
чтобы не пропустить новые публикации