Отсидеться не получится

12:50
692
Отсидеться не получится

В Сургутском районе готовы поддержать лучшие идеи муниципальных служащих всех областей.

Работа по привычной схеме, отсутствие инициатив и рутина – эти образы так называемого офисного планктона рушат муниципальные служащие администрации Сургутского района. Шестнадцать человек, имеющих активную позицию, желающих реально улучшить жизнь простых людей, подали заявки на профессиональный конкурс, 11 из них были отмечены дипломами. Руку каждому из них пожал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Поздравляю победителей, молодцы! Спасибо за то, что принимаете участие. К кадрам хочу обратиться: надо, чтобы конкурс стал, действительно, интересным. Нужна дополнительная мотивация. Конкурс должен быть значимым. Подумайте, что сделать, чтобы люди с интересом к этому относились, чтобы на конкурс стояла очередь, – сказал в приветственном слове глава муниципалитета.

Андрей Трубецкой также подчеркнул, что главное для конкурсантов – практическая значимость идей и проектов. Участие само по себе поощряться не будет. Глава района уверен: проекты должны быть полезны, в первую очередь, для жителей поселений.

Главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района Дмитрий Печёнкин по итогам соревнования получил диплом I степени в номинации «Опека и попечительство» за комплексную работу в течение года.

– Для конкурса были важны практические мероприятия. Это итог не только моей работы, но и всего отдела профилактики терроризма и экстремизма в районе. Мы всегда ставим перед собой задачу проводить какие-то уникальные проекты. Один из них – спектакль «Слепые». Хочу отметить и конференцию по профилактике экстремизма в районе, которая в этом году вышла на всероссийский уровень, – сказал победитель.

Д. Н. Печёнкин добавил, что в этом году уровень доверия граждан к деятельности по профилактике в этом году достиг рекордной отметки в 89 процентов. За всю историю работы отдела это самый высокий показатель. Конечно, в отделе проводят и традиционные профилактические мероприятия, беседуют с подрастающим поколением в школах, сотрудничают с национальными объединениями. Масштабная работа позволила исключить преступления экстремистского характера на территории района.

Диплома I степени в номинации «Правовое и кадровое обеспечение деятельности органов местного самоуправления» удостоилась начальник отдела развития и мотивации персонала управления муниципальной службы, кадров и наград администрации Сургутского района Елена Порядина.

– Критериями оценки работ были их актуальность, злободневность, возможность реализации. Если для проекта требовались финансовые затраты, они должны были быть обоснованы, – сообщила конкурсантка.

Елена Порядина занимается построением системы HR-менеджмента в администрации Сургутского района.

– У нас есть определённый кадровый голод, потому что, как правило, люди, которые обращаются к нам в поисках работы, ищут стабильность, социальную защищённость. Конечно, на муниципальной службе всё это есть. Но возникает вопрос: что ты можешь предложить, привнести? – рассуждает она.

Сидеть тихонько за столом, выполнять ограниченный круг одних и тех же обязанностей, не предлагая никаких инициатив – это скорее отрицательный облик работника администрации. Чтобы мотивировать служащих, в Сургутском районе внедрили платформу дистанционного обучения, где есть курсы по личной эффективности и лекции по развитию управленческих компетенций.

– Буквально в начале этой недели мы запустили в тестовом режиме корпоративный портал. Это информационно-коммуникативная площадка. Мы там публикуем новости, а в скором времени создадим новый раздел с полезной информацией, – рассказала о новой инициативе Елена Порядина, уверенная, что новый сервис положительно отразится на работе муниципальных служащих.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея Андронова

Материал опубликован в газете «Вестник» № 51 от 17 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации