​Власти Барсово за три года так и не решили вопрос со скандальной спортплощадкой

16:50
1.67K
​Власти Барсово за три года так и не решили вопрос со скандальной спортплощадкой

Введённая в эксплуатацию в декабре 2018 года многофункциональная спортивная площадка в Барсово, не успев послужить по своему прямому назначению, так и остаётся закрытой. Из-за того, что подрядчик возвёл этот объект с нарушениями, пользоваться спортплощадкой – небезопасно. Власти поселения ещё в 2019-м обещали исправить ошибки, но воз и ныне там. Информацию о том, что площадка закрыта, «Вестнику» подтвердил глава поселения Вячеслав Поздняков.

Многофункциональную спортивную площадку за СК «Лидер» на радость жителям Барсово сдали в декабре 2018 года. Но зима закончилась, тогда вместе со снегом практически сошло и покрытие. Оказалось, что дефекты были допущены ещё во время строительства. А его контролировали чиновники Барсово. Исправить ошибки планировали ещё в 2019 году, однако спортивная площадка до сих пор остаётся закрытой.

Заказчики работ (а всего на возведение площадки заключалось три контракта на сумму около 7 млн руб.) - КСК «Барс» и администрация Барсово - в поисках справедливости обратились в суд с исковым заявлением к подрядчику ООО «Крона», которое возводило спортплощадку. Общая сумма исков составляла около 7,5 миллионов рублей. Тогда урегулировать спор удалось благодаря мировым соглашениям. Но подрядчик в очередной раз подвёл. По словам главы Барсово Вячеслава Позднякова, в настоящее время по данному делу возбуждено исполнительное производство.

- Исполнительное производство возбуждено, но пока средств от подрядчика не поступало. Приставы занимаются этим вопросом, - прокомментировал он корреспонденту «Вестника».

Весной 2021 года администрация Барсово вновь обратилась с исковым заявлением к «Кроне» - уже о взыскании более 2,5 миллионов рублей убытков по муниципальному контракту. Но суд не стал его рассматривать, так как между «Кроной» и администрацией Барсово до этого было заключено мировое соглашение. Поэтому возместить убытки за скандальную площадку администрации Барсово не удалось. Одновременно с таким же исковым заявлением, но уже на сумму более 4 миллионов рублей, в суд обратился КСК «Барс». Своего развития иск не получил и был возвращён заявителю. Ещё одна попытка со стороны «Барса» была предпринята летом 2021 года, но также безрезультатно.

Когда будут открыты площадки – до сих пор непонятно. Ясно одно - уже точно не в этом году. На вопрос: «Когда же всё-таки откроются площадки?», Вячеслав Поздняков лишь отметил: «Предполагается (прим. ред. открытие)», при этом не уточнив, ни когда и ни за чей счёт.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации