Красота среди бегущих

10:30
692
Красота среди бегущих

На беговых дорожках лыжники, борцы, пауэрлифтеры. Первым обкатать их выпала честь спортсменам. Новые легкоатлетические тренажёры появились в Солнечном, Угуте, Ляминой, Сытомино, Русскинской и Тундрино. Спортивное оборудование было закуплено на выигранные в округе средства.

Администрация Сургутского района стала победителем югорского конкурса «Инициативное бюджетирование» с проектом «Лёгкая атлетика в массовый спорт». В центре спортивной подготовки «Атлант» в Солнечном 2 декабря состоялась официальная презентация беговых дорожек. «Вестник» запечатлел торжественный момент.

Спортсмены на время преодолевают тысячу шагов. Лёгкая разминка – всего лишь старт к новым спортивным рекордам. Благодаря современному легкоатлетическому оборудованию поддерживать физическую форму станет проще. Именно к этому стремились активисты муниципалитета. Их инициативу поддержали администрация Сургутского района и депутат местной Думы Лариса Годяцкая.

– За нас проголосовало самое большое количество, более тысячи человек, мы победили. Данный проект получил поддержку администрации Сургутского района, софинансирование Думы Сургутского района. Деньги нам благополучно согласовали, и мы более чем на девять миллионов рублей закупили специальное оборудование для развития лёгкой атлетики, из них 72 дорожки «Yamaguchi», – прокомментировала Лариса Валерьевна.

Мобильные беговые дорожки уже переданы в спортивные комплексы и дома культуры отдалённых районных поселений. Дополнительно для всех населённых пунктов муниципалитета был закуплен общий комплект переносного легкоатлетического оборудования для организации массовых стартов.

– Приобретены секторы для метания и прыжков в высоту, специальное резиновое беговое покрытие, которое будет у нас использоваться на легкоатлетических стартах уже весной и летом следующего года, – пояснил Алил Шахшаев, директор Районного управления спортивных сооружений, депутат Думы Сургутского района.

Спортсмены муниципалитета знамениты за пределами не только округа и страны. Здесь живут и проходят ежедневную физическую подготовку чемпионы мира. Один из них – армрестлер Максим Битаров. Он тоже принял участие в спортивном марафоне «1000 шагов – путь к здоровью».

– Я девять лет в спорте. Сегодня пригласили поучаствовать, и я с радостью согласился. Помимо армрестлинга регулярно бегаю (на улице), занимаюсь на турниках и в «качалке», – рассказал о своих спортивных буднях чемпион мира по армрестлингу среди юниоров до 21 года.

Обкатала новую беговую дорожку и юная лыжница Арина Рахимьянова. Спорт­сменка собирается регулярно заниматься на тренажёре, чтобы независимо от погоды за окном поддерживать себя в физической форме.

– Я бы с радостью ходила. Потому что на лыжах бегать по неровным поверхностям неудобно. Другое дело – на дорожках. На них нельзя упасть, ничего не случится, и скорости легко меняются, – рассказала лыжница из Солнечного.

– У нас не один спортсмен выступает на международных соревнованиях. Не так давно на Олимпийских играх в Токио принимал участие Тимур Наниев, занял четвёртое место. Это показатель того, что администрация Сургутского района в лице Андрея Александровича Трубецкого, управления культуры, туризма и спорта идёт в правильном направлении. Те вклады, которые мы вносим в массовый спорт, дают свой эффект в рамках реализации спортивной подготовки и спортивного резерва, – прокомментировал директор МАУ «РУСС».

Впереди у участников акции новые старты и большие победы. А мы будет следить за успехами наших спортсменов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО АВТОРА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 50 от 10 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации