​Солнечный и Белый Яр скрестили клюшки

17:00
803
​Солнечный и Белый Яр скрестили клюшки

На белоярском хоккейном корте открыли зимний сезон

Хоккейный корт Белого Яра 5 декабря распахнул свои двери для любителей командной игры. Сезон традиционно стартовал с товарищеского матча между белоярцами и жителями Солнечного. Корт стал крытым три года назад. На его строительство администрация Сургутского района выделила более 19 миллионов рублей. Уже с января на ледовой арене для школьников будут проводиться уроки развития зимних видов спорта. А пока ледовую гладь, впервые этой зимой, рассекли хоккеисты Солнечного и белоярцы.

Лед искрится, шайба летит. Этого события любители игры с характером ждали долгие месяцы. Упорно тренировались, не давали себе поблажек, чтобы не потерять форму. За подготовкой юных хоккеистов следил опытный тренер.

– Ещё снега не было, мы уже тренировались в амуниции, бросали мячи, шайбы. Очень много работали над бросковыми элементами, чтобы догнать сверстников, которые занимаются во дворце круглогодично, – рассказал о буднях хоккеистов тренер хоккейной команды Солнечного Сергей Павлюк.

Сезон игр на льду в среднем длится до четырёх месяцев. В этом году капризы природы мешали выйти на лед раньше. Арена никак не могла окрепнуть. Приходилось неоднократно заливать каток.

– Мы с ребятами две с половиной недели готовили арену в связи с тем, что температура воздуха то повышалась, то опускалась. Сложно было заливать, но всё-таки достигли намеченного результата. Сегодня практически в первый раз в этом сезоне выходим в форме на лёд и проводим уже традиционно в начале сезона игру с Солнечным, – пояснил тренер.

Первый период позади. У игроков есть время перевести дух, рассчитать стратегию. Артём Киселёв вошёл в великолепную пятёрку игроков ещё пять лет назад. Юноша гордится своей сыгранной командой. До выхода на лёд остаётся одна минута, и Артём успевает дать мини-интервью.

– Сейчас тренируемся каждый день. Довольно-таки сложно после перерыва, только начали. До зимы мы играли только в футбол, льда у нас нет. Мы вместе на льду довольно долго. Играем как раз с Белым Яром, друг против друга. Команды равные по силе: иногда мы выигрываем, иногда они. Хоккей привлекает своей игрой, динамичностью, быстротой действий и азартом командной игры, – рассказал о своей ледовой дружине и любви к одному из самых выносливых видов спорта игрок хоккейной команды Солнечного.

И вновь на лёд, ведь сама шайба в ворота соперника не залетит. По итогам первой в сезоне игры победу с большим преимуществом одержали белоярцы со счётом 9:4. Хороший старт перед предстоящими соревнованиями. Воспитанникам спортивной школы № 2 Сургутского района предстоит защищать честь муниципалитета на региональном этапе Всероссийских соревнований «Золотая шайба», которые с 9 по 12 декабря пройдут в Радужном, там участие примут спортсмены 2009-2010 годов рождения, а с 14 по 17 декабря уже в Лангепасе скрестят клюшки хоккеисты 2007-2008 годов рождения. А мы пожелаем нашим ребятам удачи и гладкого льда.

КОММЕНТАРИЙ.

Татьяна СОКОЛОВА, директор Белоярской средней общеобразовательной школы № 1, депутат Думы Сургутского района:– Это замечательное спортивное сооружение – крытый ледовый корт – помогает нам развивать один из самых популярных видов спорта, хоккей. Мы рады, что на территории школы находится такой объект. Раньше был открытый корт на этом же месте. Конечно, было тяжело после каждого снега его чистить. Теперь остаётся выполнить только заливку и шлифование. Это намного уменьшило физические затраты на содержание корта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 50 от 10 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации