​Волшебство возможно

12:30
585
​Волшебство возможно

В Сургутском районе Алиса и Шляпник из Страны чудес поздравили победителей конкурса «PROчтение»

Все дети мечтают оказаться в фантастическом мире, полном чудес и превращений. Об этом точно знал английский писатель Льюис Кэрролл, который создал сказку о девочке Алисе, ставшей знаменитой и любимой детьми во всём мире. Алиса читает книгу, засыпает и попадает из самой обычной обстановки в невероятный, полный странных и причудливых людей и зверей мир. Сегодня этот мир доступен каждому, кто дружит с книгой.

4 декабря 2021 года в Центральной районной библиотеке имени Г. А. Пирожникова наградили победителей конкурсов VII фестиваля «PROчтение». Торжество прошло в духе «Алисы в Стране чудес».

Талантами богаты

Уже в седьмой раз необыкновенные соревнования юных талантов проходят на базе биб­лиотек Сургутского района. В конкурсе чтецов «Родное слово» приняли участие 175 ребят из 11 муниципалитетов Югры. Конкурсанты записывали на видео чтение стихов, прозы, отрывков из произведений, сказок на русском языке и языках других народов, проживающих в Российской Федерации.

В этом году установлен рекорд в номинации «Чтение произведений на национальных языках» – 36 участников рассказывали о своей малой родине на 11 языках: башкирском, дагестанском, аварском, лезгинском, ногайском, армянском, украинском, таджикском, казахском, кумыкском, калмыцком. Самой многочисленной по числу заявок осталась номинация «Чтение поэзии» – более 130 участников.

Марьям Имирбековой из Солнечного 6 лет. Несмотря на свой юный возраст, конкурсантка читала поэзию – хантыйское произведение «Идэ» продолжительностью пять минут. В своей номинации Марьям одержала победу!

«Большая река»

Так называется мульт­фильм-победитель интернет-голосования «Любимый мультфильм зрителей» конкурса «Вонт сурем* Таёжные узоры» окружного фестиваля «PROчтение». Мульт­фильм был создан ребятами из технопарка «ТехноСити» Центра детского творчества поселения Фёдоровского.

Конкурсанты анимационных фильмов «Вонт сурем* Таёжные узоры» окунулись в творчество с головой – 171 участник в возрасте от 6 до 24 лет, 10 мультстудий ХМАО-Югры, 40 мультфильмов, посвящённых Году знаний в Югре и Году путешествий Десятилетия детства в Сургутском рай­оне.

Создатели анимационных роликов из Сургутского района также завоевали первое и второе место в номинации «Югра. Достопримечательности. События. Люди». Анимационный фильм «Солнечный» (Солнечная ДШИ – филиал МБОУ ДО «Белоярская ДШИ», руководитель Дарья Голикова) занял первое место. Второе место присудили анимационному фильму «Моя родина – Югра» (студия «Муравейник», руководитель Надежда Шулиманова, Фёдоровский).

Всех участников и победителей фестиваля поздравила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина, отметив важность фестиваля «PROчтение» и его влияние на творческое развитие каждого человека. К чествованию присоединился и глава Фёдоровского Николай Рудышин.

– Поздравляю с победой! Желаю ребятам дальнейшего развития. Мой любимый мульт­фильм с детства «Ну, погоди!». Там всё, как в жизни – нужно догонять кого-то, преодолевать препятствия, – сказал он.

Гран-при фестиваля-конкурса взял анимационный фильм «Белый медведь и бурый медведь» детской анимационной студии «Сехри-хохри» (Нижневартовск). Все работы участников, уточнили в библиотеке, войдут в сборник мультфильмов на электронном носителе. Сборник станет авторским подарком мультипликаторам и будет отправлен в учреждения культуры всех 22 муниципалитетов округа.

Раскрасим наши будни

Уже традиционно летом в рамках фестиваля «PROчтение» проходит фестиваль граффити «Жизнь в красках». 5 и 16 августа молодые художники-дизайнеры под руководством опытного наставника Максима Ярового создали 20 разноплановых изображений на тему «Год Путешествий» в Ульт-Ягуне и Белом Яре. Благодаря единому творческому порыву на серых стенах появились журавли, летающие острова, воздушный шар и дирижабль, парящие в небе над Сургутским районом. А посёлок Ульт-Ягун теперь украшает югорская сказочная тайга. Во время создания нового арт-пространства каждый житель и гость фестиваля мог попробовать себя в роли художника, для этого были выделены отдельные элементы и зоны на каждой бетонной стене.

А 25 победителей конкурса «Сочини сказку» увидят свои имена и литературные работы в сборнике «Фантастические сказки Югры». Впоследствии издание можно будет почитать в библиотеках Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Организаторы фестиваля передадут сборник в библиотеки, школы и детские сады Сургутского района, чтобы как можно больше ребят вдохновились на создание своих историй о добром и светлом, о любви к книге и чтению.

Про любовь к чтению

Напомним, 2 и 3 ноября библиотеки Сургутского района принимали в гости писательницу, мультипликатора, художника Екатерину Матюшкину. Её книги занимают почётное место среди детской литературы в биб­лиотеках Сургутского района и пользуются большой популярностью среди юных читателей. 2 ноября встреча состоялась в Лянторской городской библиотеке, 3 ноября – в Белоярской библиотеке имени Кушникова. И в тот же день в Сайгатинской библиотеке.
На вопрос от читателя: «Как оторвать ребёнка от гаджетов, как сделать так, чтобы читал?» Екатерина ответила:
– Чтобы отвлечь ребёнка от компьютера, надо понимать, что его сегодня интересует. Если говорим о подростках, им важна социализация в кругу сверстников. Подсуньте аккуратненько книгу про это, должна «зайти». С 7 до 12 лет – пик познавательной активности, и это надо учитывать при выборе книги. В возрасте до 6 лет ищем пример для подражания, супергерои – наше всё. И ещё один принципиальный момент – дети подражают поведению взрослого. Если мама с папой не читают, то и ребёнок не будет.

Кстати

Проект «Proчтение» осуществляется при финансовой поддержке Фонда культурных инициатив Президентского гранта на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, на средства субсидии управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Надежда ТЮТЮННИК, заведующая отделом социокультурной деятельности и внестационарного обслуживания ЦРБ им. Г. А. Пирожникова

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 50 от 10 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации