Леонид Рошаль: дело обвиняемых в убийстве младенца врачей Сушкевич и Белой носит заказной характер

10:05
5.78K
Леонид Рошаль: дело обвиняемых в убийстве младенца врачей Сушкевич и Белой носит заказной характер

Известный врач, президент «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль рассказал, что он думает по делу калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой, сообщает «lenta.ru».

По мнению Рошаля, игнорирование судом фактов со стороны защиты указывает на заказной характер дела против медиков Элины Сушкевич и Елены Белой, обвиняемых в смерти младенца.

Рошаль заявил, что ходатайства защиты грубо не удовлетворялись, и ни один специалист, представленный стороной защиты, не был допущен к выступлению в суде.

Кроме того, Рошаль считает, что на заказной характер дела указывает ещё один факт: согласно материалам дела, о смерти малыша стало известно не от его родственников, а от анонимного источника.

Леонид Рошаль возмущён, что дежурный неонатолог не присутствовала при родах, хотя это является её обязанностью.

Муж данного доктора является судьёй калининградского суда. И об этом я говорю прямо, - заявил Рошаль.

По версии следствия, исполняющая обязанности главного врача роддома №4 в Калининграде Елене Белая и реаниматолог-анестезиолог регионального перинатального центра Элина Сушкевич в 2018 году ввели ребёнку летальную дозу сульфата магния. Суд считает, что таким образом они не хотели портить статистику роддома по невыхоженным новорождённым.

В декабре прошлого года присяжные оправдали Сушкевич и Белую, в связи с недоказанностью. Однако в мае текущего года это решение было отменено первым апелляционным судом общей юрисдикции, так как в ходе суда усмотрели нарушения.

В августе 2021 года дело было передано в Московский областной суд, который в октябре взял Белую и Сушкевич под стражу на три месяца.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации