В режиме 24/7

В режиме 24/7

В Лянторе, самом крупном населённом пункте Сургутского района, с коронавирусом борются днём и ночью. За пациентами, которые находятся на искусственной вентиляции лёгких, ежечасно следят врачи и медсёстры. О снижении нагрузки на самоотверженных медицинских работников речи пока быть не может: новая волна ковида несёт с собой неожиданное и быстрое течение болезни.

Ковидный госпиталь в Лянторской городской больнице развернули 18 октября, уже в третий раз с начала пандемии. Врачи, как и сами жители города, хотели бы, чтобы такое отделение было закрыто навсегда. Но пока оно остаётся востребованным.

– Госпиталь пришлось развернуть для того, чтобы долечивать пациентов с новой коронавирусной инфекцией, у кого она протекает тяжело. При ухудшении состояния пациентов с воспалением лёгких мы всё-таки направляем их в Сургутскую окружную клиническую больницу, – говорит Вадим Петров, главный врач Лянторской городской больницы.

Сейчас на лечении в госпитале находятся 46 пациентов. Кроме лянторцев есть больные из ближайших деревень – Ляминой, Сытомино, посёлков – Песчаного, Горного. Поступают пациенты из Нижнесортымского.

Из красной зоны.

В ковидный госпиталь людей кладут ежедневно. Там лежат пациенты с разной степенью тяжести – от средней до средне-тяжёлой. Кто-то ещё может дышать самостоятельно, а кто-то только вниз животом и с помощью приборов. За больными здесь строго следят 14 медсестёр и четыре врача. Как пояснил Владимир Косинский, врач-инфекционист ЛГБ, работающий в красной зоне, пациенты подлежат постоянному, 24 часа в сутки, динамическому наблюдению как средним, так и врачебно-медицинским персоналом.

– Течение болезни непредсказуемое. Коронавирус влечёт за собой достаточно серьёзные осложнения в виде, в первую очередь, дыхательной недостаточности. Вирус поражает и сердечно-сосудистую систему. Буквально за несколько часов состояние пациента может резко ухудшиться. Некоторые осложнения развиваются буквально в считанные часы, – говорит врач.

Чтобы определить, насколько лёгкие поражены, необходимо исследование на компьютерном томографе. В пиковые дни врач-рентгенолог Светлана Розенберг может принять до 30 человек. Она показала журналистам, как выглядят лёгкие, которые поражены на 80 процентов:

– Вам представлены КТ-изображения пациентов с субтотальным поражением лёгких, двусторонним. То есть нормальная паренхима – это вот тёмное. Всё, что поражённое, то есть воспалительные фильтраты – белые, матовые пятна, так называемые матовые стёкла. Здесь мы видим двустороннее полисегментарное поражение, – поясняет она снимок.

Обратите внимание, врачи говорят, что те пациенты, которые были вакцинированы до начала заболевания, переносят болезнь легче. Вакцина даёт возможность снизить риски осложнений. Одним словом, дать шанс не умереть.

Самые ценные кадры.

Администрация Сургутского района приготовила для врачей Лянторской городской больницы подарки в благодарность за их ежедневный подвиг.

– Совместно с мультимедийным парком «Россия – моя история» мы подготовили для врачей, которые активно работают в период распространения инфекции, небольшие подарки. Это билеты в мультимедийный парк в Сургуте. Также от Центра добровольческих инициатив комплекты зонтиков и тёплые носки с нашей символикой, – прокомментировала Севинч Мамедова, начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района.

Встреча с медиками продлилась каких-то 10 минут, люди работают. Заняты вчера, сегодня и завтра. Приняв знаки внимания, врачи поспешили к своим пациентам.


КОММЕНТАРИЙ.

Севинч МАМЕДОВА, начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района:

– 1144 волонтёра действуют на территории Сургутского района. Добровольцы помогают разносить медикаменты в Белом Яре, Солнечном и Барсово. В таких поселениях, как Фёдоровский и Ульт-Ягун, волонтёры помогают людям, которые сидят на самоизоляции, доставляют продукты питания. Если в Лянторе появится такая потребность, мы готовы оказать эту поддержку. Конечно, медики нам благодарны, когда ребята приходят и забирают пакеты с медикаментами. Сами понимаете, адресов сейчас очень много. Только по кусту Белый Яр, Солнечный и Барсово распространено более 200 пакетов с препаратами. Это облегчает работу медикам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено отделом информационной политики и аналитической работы администрации Сургутского района.

Материал вышел в газете «Вестник» № 48 от 26 ноября 2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации