Молодая ханты из Сургутского района задумывается о монашестве

Молодая ханты из Сургутского района задумывается о монашестве

В селе Угут Сургутского района среди народа ханты есть православные верующие. 17-летняя Елена поёт на клиросе, помогает монахиням в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление» в Сургуте и надумывает стать монахиней. Об этом «Вестнику» сообщила мама девушки Ольга.

- Я сама мечтала о православии ещё с юности, в итоге всех детей и мужа привела к Богу. Лена у меня очень начитанная, много духовных книг читает и знает побольше меня. У неё два пути – или замужество, или монашество. Сама она ещё не решила, но хочет съездить в Оптину пустынь и много читает о монашестве, - сказала мама Елены.

По словам иерея Алексея Екимова, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» села Угут, среди прихожан немало представителей КМНС.

- Есть у нас семьи, которые регулярно исповедуются, причащаются. Вот Елена хочет стать монашенкой, регулярно ездит в Сургут, хоть и далеко, - говорит отец Алексей.

Согласно информации с сайта администрации села, в Угуте, включая все деревни, проживают более 1100 представителей народа ханты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Анастасии ОРЛОВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации