​В Югре два браконьера осуждены за вылов осётра на 1,5 года исправительных работ

​В Югре два браконьера осуждены за вылов осётра на 1,5 года исправительных работ

В ХМАО-Югре двух браконьеров, выловивших краснокнижного осётра, ждут полтора года исправительных работ за незаконную рыбалку. Об этом сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры в telegram-канале. Ценную рыбу спасли, выпустив обратно в свободное плавание.

- Сургутский районный суд ХМАО-Югры вынес приговор в отношении двух местных жителей. Они осуждены по п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) и по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ), - говорится в сообщении.

Суд установил, что в июле 2021 года два рыбака на реке Обь с помощью сети выловили 27 особей рыбы видов стерлядь, плотва, язь, а также сибирского осётра, занесённого в Красную книгу Российской Федерации. Сотрудниками полиции они задержаны, а выловленные особи выпущены обратно в реку. Государству причинён ущерб более 112 тыс. рублей.

Суд назначил наказание каждому обвиняемому в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора и солидарно взыскал с осуждённых ущерб.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Уральской транспортной прокуратуры в telegram

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации