Сургутский поисковый отряд ищет добровольцев

11:40
3.12K
Сургутский поисковый отряд ищет добровольцев

Сургутский отряд РОО «Поиск пропавших людей – Югра» набирает добровольцев. В ленте группы во «ВКонтакте» появилось объявление следующего содержания:

– Мы - зарегистрированная некоммерческая региональная организация. Оказываем посильную помощь в поиске пропавших людей. Нам очень нужны новые ребята, с горящими глазами, с новыми силами и инициативами. Только с вашей помощью мы сможем двигаться дальше. Наш отряд работает уже шестой год: тысячи расклеенных ориентировок, десятки поисков и проведённых акций по безопасности. Каждый из нас участвует в жизни отряда по мере сил и возможностей, - говорится в сообщении. 

Руководитель поисковиков в г. Сургуте Ирина Жилина сообщила «Вестнику», что за минувший год они отработали порядка 90 заявок о пропавших в Сургуте и Сургутском районе людях. Ещё порядка 50-ти обращений, когда не успели даже ориентировку составить – человек, чаще всего подросток или пожилой человек, нашёлся. 

Сейчас в группе поисковиков 46 человек, включая новичков. Активных ориентировок – порядка десяти (накопительная цифра с начала работы отряда), это случаи, когда люди так и числятся пропавшими без вести.

Чем они занимаются поисковые отряды? Составлением ориентировок, распространением их в интернете, печатью и расклейкой на улице; обзвоном больниц, опросом родственников пропавших людей; «прочёсыванием» местности в городе и за городом; помощью транспортом и др.

– Для оповещения волонтёров у нас есть специальный чат - там самая важная информация: кто пропал, что необходимо делать, – добавила Ирина Жилина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации