Время громко заявить о себе!

12:35
793
Время громко заявить о себе!

К итогам участия делегации Сургутского района в международном форуме.

Делегация Сургутского района «выстрелила» на юбилейном XХV Международном форуме «Российский промышленник», который проходил в Санкт-Петербурге с 10 по 12 ноября 2021 года. Главой муниципалитета было подписано семь соглашений, направленных на реализацию инвестиционных проектов и создание благоприятных условий для развития туризма.

В среду, 10 ноября, состоялось торжественное открытие форума. На одной из площадок установили интерактивную инвестиционную карту Сургутского района. Глава Андрей Трубецкой лично встречал гостей - губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолия Турчака.

В составе делегации района работали заместители главы Юлия Маркова и Татьяна Османкина, начальник управления инвестиционной политики Елена Мельникова, руководители ведущих предприятий района: ООО «Завод ЖелезоБетонСтрой», ООО «Сургутмебель», ООО «Дикоросы Югры», ООО «Центр инновационного молодёжного творчества – Вектор», ООО «Северпласт». Участники продемонстрировали промышленный, инвестиционный и туристический потенциал муниципалитета и Югры в целом.

Лидер инвестрейтинга Югры.

Затем состоялось собственное мероприятие «Сургутский район для инвесторов». А. А. Трубецкой заявил, что на форум делегация Сургутского района приехала с конкретной практической задачей.

– Поскольку основу экономики района составляют предприятия ТЭК, сформирован перечень товарных групп, которые ежегодно закупаются нашими предприятиями. У нас работают семь ВИНКов (вертикально-интегрированная нефтяная компания – прим. ред.) и 17 независимых производителей добычи нефти. Данный перечень составляет 200 млрд рублей – это тот незакрытый инвестиционный потенциал для предприятий, – прокомментировал глава района.

По словам главы муниципалитета, конкурентное преимущество Сургутского района заключается в системе поддержки предпринимательства на местном уровне.

– За счёт местного бюджета выдаём субсидии, компенсирующие затраты малых и средних предприятий, предоставляем гранты на создание собственного дела – до 15 млн рублей. Для размещения бизнеса предлагаем 72 муниципальные инвестплощадки, из них 45 – земельные участки. Параллельно формируем базу из частных предложений, которой также могут воспользоваться потенциальные инвесторы, – сказал он.

Директор ООО «ТенарисСеверсталь» Олег Казарский рассказал участникам конгрессной программы о личном опыте инвестиционной деятельности на территории Сургутского района.

– Муниципалитет оказал нам всестороннюю поддержку при реализации проекта. Для развития потенциала трудовых ресурсов здесь создан сильный кластер по обучению персонала. Ведь для крупных объектов требуются не десятки, а сотни кадров рабочих специальностей, высокопрофессиональных специалистов по индустрии и промышленности, – подчеркнул Олег Иванович.

На протяжении пяти лет муниципалитет является лидером регионального инвестрейтинга Югры. Сегодня на территории района реализуются четыре масштабных проекта.

– Если говорить об уже действующих проектах, то, например, в логистическом центре в Солнечном создана тысяча рабочих мест. В стадии разработки находится создание индустриального парка. Это перспектива 2023-2025 годов, – отметила начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

Есть всё для этно- и гастротуризма.

Кроме того, участникам форума презентовали туристический потенциал Сургутского района. Заместитель главы муниципалитета Татьяна Османкина рассказала о том, чем район уже сегодня может удивить туристов.

– Более 100 млн рублей уже вложили в турбазу «Ляминские берега». Создаём уникальный туристический кластер в хантыйской деревне Русскинской. Продвигаем урочище Барсова гора – строим на территории памятника музейно-археологический комплекс с туристической тропой. К весне 2022 года проект будет реализован, предполагаем, что найдутся те инвесторы, которые поддержат нас в реализации этого масштабного проекта, – отметила Т. Османкина и обратилась ко всем участникам сессии с предложением присоединиться к развитию туристических маршрутов в Сургутском районе.

Плодотворная командировка.

Участие делегации Сургутского района в международном форуме дало положительные результаты. Администрация муниципалитета заключила семь соглашений о взаимодействии. Два из них в сфере туризма, остальные в части развития проминдустрии.

– На форуме мы представили возможности нашего муниципалитета и Югры, описали перспективы и честно рассказали о трудностях. Мы готовы работать, рассматривать предложения. Надеемся, что семь соглашений – это не предел, – подчеркнул Андрей Трубецкой.

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Сургутского района и Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга». Помимо этого, глава муниципалитета договорился о сотрудничестве с генеральным директором АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области» Верой Штокайло.

А благодаря подписанному документу с машиностроительным кластером Республики Татарстан для Сургутского района могут представить инвестпроект по выпуску вторичного каучука.

– Утилизацией старых покрышек в резиновую крошку никого не удивить. А вот переработать крошку во вторичный каучук – как раз наше ноу-хау. 240 тысяч тонн этого сырья сегодня закупается из Индии, Южной Кореи и Нидерландов. Мы намерены поставить 25 заводов, открыты пока шесть. Все их нужно распределить по территории России для того, чтобы не ввозить сырьё, чтобы оно было местное, – прокомментировал председатель правления кластера Сергей Майоров.

Кроме того, были подписаны соглашения о сотрудничестве с ООО «Институт полимеров», ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» и Управлением инвестиций Санкт-Петербурга.

Динамичная застройка.

В четверг, 11 ноября, в рамках XXV Международного форума «Российский промышленник» состоялся бизнес-завтрак с главой Сургутского района, в рамках которого Андрей Трубецкой рассказал участникам встречи об основных социально-экономических показателях муниципалитета. За последнюю пятилетку в Сургутском районе расселили больше 100 тыс. м2 аварийного жилья, приобрели площадей на 8 млрд рублей. Тем не менее, объёмы аварийного жилья остаются внушительными – 570 тыс. кв. метров. Надо обновлять жилфонд, строить современные комфортные дома.

– Наша ежегодная потребность с учётом возможности для финансирования – 70 тыс. м2 жилья, – сообщила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Важно отметить, что львиная доля финансирования на жилищные программы выделяется правительством ХМАО.

Сургутский район первым в Югре начал работать по концессионному соглашению. По данному механизму в муниципалитете в настоящее время строятся две школы на 1100 мест каждая – в Нижнесортымском и Солнечном.

– В Сургутском районе мы работаем с 2018 года. По концессии построили детский сад на 300 мест в Нижнесортымском. Сейчас заканчиваем две школы. Третий конкурс на строительство школы в Белом Яре уже на финальной стадии. Объём ожидаемых инвестиций от нашей компании в район сос­тавляет 4,5 миллиарда рублей. Мы готовы инвестировать и дальше, – поделился планами представитель действующего концессионера в Сургутском районе ООО «Развитие» Сергей Молчанов.

Ждём в гости!

По итогам мероприятия делегация Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга заинтересовалась тем, чтобы посетить Сургутский район.

– У меня есть предложение в комитет по внешним связям (Санкт-Петербурга – прим. ред.): давайте организуем делегацию. В Санкт-Петербурге есть большой строительный комплекс, который мог бы заинтересоваться возможностями строительства на территории Сургутского района, – обратился к коллегам гендиректор исполнительной дирекции, первый вице-президент СПП СПб Михаил Лобин. 

Заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Анд­рей Хлутков поддержал данную инициативу.

– Я двумя руками за то, чтобы организовать бизнес-делегацию в Сургутский район. Это не только самый большой, но и одна из быстроразвивающихся территорий Югры, – сказал он. – Каждый, кто подъезжает к автомобильной заправке, как минимум знает, откуда берётся топливо. Важно было бы обсудить и сот­рудничество в туристической сфере, что является определённым трендом в наше время.

Президент некоммерческой организации «Уральский союз туриндустрии» Ольга Ергунова, в свою очередь, выступила с инициативой представить туристический потенциал муниципалитета гостям из Латинской Америки.

– То, что делается в Сургутском районе: повышение качества таких туристических объектов, как Барсова гора, Ляминская база отдыха, этнопарк в Русскинской, как раз сможет стать точкой притяжения туристов. Но нужно понимать, что турист будет требовать качественный туристический продукт, без инвестиций сделать это невозможно, – поделилась она мнением.

В качестве идеи эксперты туриндустрии предложили организовать в районе тур, связанный с добычей нефти.

– В Сургутском районе добывают каждую пятую российскую тонну нефти. Но есть ли в районе туры, связанные с тем, чтобы путешествовать и попробовать себя в роли нефтяника? Интерес, поверьте, колоссальный, – добавила Ергунова.

Для дальнейшего сотрудничества глава Сургутского рай­она и президент НКО «Уральский союз туриндустрии» подписали соответствующее соглашение.

Сургутский район был одним из первых муниципалитетов, где в 2018 году заключили концессионное соглашение в России. Из 16 масштабных проектов, реализуемых при участии губернатора Югры, четверть реализуется на территории района.

КСТАТИ:

В 2020 году по инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой вышел окружной закон о поддержке инвестиционной деятельности, что составляет основу всей промышленности на территории региона. А благодаря Фонду поддержки предпринимательства Югры за прошлый год общий размер оказанной поддержки составил более 12 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО, Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО предоставлено организаторами форума

Материал опубликован в газете «Вестник» № 47 от 19 ноября 2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации